Офтоп
Николай Чумаков

Два жителя Алтая продали квартиру, автомобиль и гараж ради ремонта исторического моста

Они потратили на восстановление переправы 10 миллионов рублей.

Фото Олега Укладова, «Комсомольская правда»

Жители Алтая Юрий Васильев и Евгений Левин восстановили подвесной Айский мост через реку Катунь, построенный в середине XX века. Они продали квартиру, гараж и автомобиль Land Cruiser, чтобы восстановить переправу возле села Ая.

По словам Васильева, они с другом заметили мост четыре года назад, когда проезжали мимо. Они проверили и узнали, что переправу закрыли в 2011 году, потому что у прежнего владельца не было денег на ремонт. Местные власти тогда же открыли новый автомобильный мост через Катунь, поэтому не собирались восстанавливать старый.

Левин и Васильев обратились в администрацию республики для того, чтобы выкупить мост.

Грустно стало — ведь это мост с историей. Мост, который соединяет Республику и край, визитная карточка Алтая. Мы задумались, почему он стоит заброшенный и как его можно спасти.​

Юрий Васильев

Айский мост до ремонта, 2013 год. Фото Андрея Шишкова

Васильеву пришлось продать квартиру, на которую он копил со студенчества, а Левин заложил автомобиль Land Cruiser и гараж. В 2013 году они заплатили за переправу 4 миллиона рублей и за четыре года вложили в неё ещё около 6 миллионов рублей.

Два друга самостоятельно ремонтировали мост, чтобы сэкономить денег. Из леса брали брёвна кедра, закупали канаты, попросили местную художницу нарисовать славянские и алтайские пентаграммы для оформления.

Левин и Васильев также слушали советы местных жителей, многие из которых участвовали в строительстве переправы в 1979 году. «Нам многие селяне помогали, причем отзывались сразу же, с охотой. Хотя мы, конечно, нанимали строительную организацию, которая нас контролировала», — отметил Васильев.

Алтайцы планируют открыть возле моста магазин с сувенирами и небольшую зону отдыха. Они самостоятельно убирают территорию возле моста и хотят выкупить её у республиканских властей.

При этом, по словам Васильева, они не готовы делать мост автомобильным или устанавливать платный проезд. Сейчас перейти Айский мост стоит 50 рублей с человека.

Мы не рискуем брать на себя такую ответственность. Всё-таки мост теперь не совхозный, а наш личный. Не дай бог пьяный турист на машине поедет, собьёт еще кого-нибудь.

Да и деньги – не главное. Я хочу заниматься полезным делом, рассказывать людям об истории нашей земли.​

Юрий Васильев

#офтоп #путешествия