Кино и сериалы
Илья Иноземцев

Кто такой Азор Ахай: 5 теорий о самом загадочном персонаже «Игры престолов»

В чьём обличии появится тот, кто победит белых ходоков.

Фото IMDb

До финала седьмого сезона «Игры престолов» осталась всего неделя, но все условия для финальной битвы за будущее Семи Королевств уже созданы. Главная угроза Вестероса – не борьба за Железный Трон и сопутствующее кровопролитие, а белые ходоки во главе со зловещим Королём Ночи. Согласно расхожему преданию из вселенной сериала, победить ходоков сможет лишь возродившийся Обещанный Принц – Азор Ахай.

Вспоминаем, кто это, и строим версии, в чьём обличии он может появиться в сериале.

Осторожно! В материале очень много спойлеров.

Кто такой Азор Ахай

Зрители, внимательно следящие за «Игрой престолов», знают, что Азор Ахай – центральный персонаж веры красных жрецов, к которым принадлежит Мелисандра. Верующие в огненного бога Р’глора считают, что ему противостоит Великий Иной, бог тьмы и холода, воплощением которого являются белые ходоки. Согласно легенде, мифический герой Азор Ахай уже побеждал тьму в начале истории Вестероса, выковав меч Светозарный, с помощью которого он нанёс поражение Иным.

Второе пришествие Азора Ахая должно повлечь за собой ещё одну победу над миром смерти и тьмы. В то же время его поражение будет символизировать гибель всего живого, а потому возрождение станет судьбоносным для всего мира Семи Королевств.

Размытые формулировки пророчества, в котором говорится, что «в день после долгого лета, когда воссияет кровавая звезда, Азор Ахай возродится среди соли и дыма для последней битвы со злом и вынет из огня пылающий меч Светозарный», помогают фанатам строить многочисленные теории о том, в чьём облике вернётся легендарный воин. Во второй серии седьмого сезона Миссандея говорит, что в валирийском языке слово «принц» (Азор Ахай известен также как «Обещанный Принц») не имеет рода, а потому круг возможных кандидатов расширяется.

Мелисандра ставила на то, что Азор Ахай — это Станнис Баратеон, однако его смерть в бою повлекла новый виток теорий о Принце. Попробуем оценить вероятность кандидатов, ещё действующих в сериале.

Дейнерис Таргариен

Вероятность: 40%

Почему да

Если рассматривать легенду об Азоре Ахае комплексно, то она сводится к следующим постулатам: Принц должен родиться среди дыма и соли, обладать способностью пробуждать драконов из камня, а также пожертвовать любовью своей жизни (в процессе ковки Светозарного Азор Ахай пронзает свою жену мечом, чтобы закалить его).

Исходя из этих кратких вводных, кхалиси является подходящим кандидатом — пройдя испытание огнём, Дейнерис получает трёх новорождённых драконов и приручает их. Любимого она тоже теряла – вспомним смерть Кхала Дрого в первом сезоне.

Почему нет

Это слишком очевидно, а «Игра престолов» привыкла удивлять своих зрителей неожиданными поворотами сюжета. В седьмом сезоне ставки на Дейнерис в роли Принца повысились, особенно после прояснения валирийской морфологии, но похоже, что её миссия в сериале состоит в чём-то еще.

Джон Сноу

Вероятность: 30%

Почему да

Ничего не знающий Сноу уже имел возможность возродиться в прошлом году. Дым шёл от его ран после предательства Ночным Дозором, а соль — это слёзы Боуэна Марша, наносившего Сноу смертельный удар ножом. Свою любимую Игритт он потерял во время схватки на Стене, а с одним из драконов недавно смог подружиться.

В пятой серии текущего сезона Гилли узнаёт, что Рейгар Таргариен в своё время женился на Лианне Старк, что делает Сноу наследником Таргариенов. Поскольку считается, что Азор Ахай возродится в потомстве Таргариенов, то бастард Старков становится ещё одним наиболее вероятным кандидатом на роль Ахая. Все дальнейшие варианты – домыслы фанатов, основанные на ощущениях и слухах.

Почему нет

Право наследия по ветви Таргариенов ещё не подтверждено окончательно и вербально. Кроме того, нет очевидных признаков обладания Сноу мечом Светозарным. Если в случае с Дейнерис роль Светозарного исполняют драконы, то у Сноу пока ничего похожего не наблюдается.

Кто-то из Ланнистеров

Вероятность: 20%

Почему да

Тайвин Ланнистер так не любил своего сына, потому что он и Ланнистером-то не является. Считается, что Безумный Король Эйрис Таргариен изнасиловал жену Тайвина, что явило на свет Тириона – следовательно, в нём течёт таргариеновская кровь. Фанаты сомневаются, что Джейме и Серсея – близнецы, и потому у первого больше всего шансов оказаться Принцем.

Впрочем, известно, что в Вестеросе соперничают три большие семьи: Таргариены, Старки и Ланнистеры. От первых двух семей кандидатов мы рассмотрели, а вот от третьих на роль Ахая сгодиться может кто угодно.

Почему нет

Предание об Азоре Ахае хотя и мутное, но некоторые опорные точки в нём есть: перерождение, меч, драконы и смерть спутника. В биографии у каждого из оставшихся Ланнистеров можно найти подобные детали, но все будут притянуты за уши.

Триумвират Таргариен-Старк-Ланнистер

Вероятность: 9%

Почему да

Во-первых, это просто красиво. Три враждующих весь сериал семьи объединяются против общей угрозы, разве не счастливый конец? В легенде об Обещанном Принце фигурирует три дракона, поэтому вполне возможно, что Азор Ахай версии 2.0 – это три человека верхом на мифических чудищах, которые несут возмездие во имя Света. У каждого представителя такой команды своя роль и своя горькая судьба, которая может вписаться в общепринятую легенду.

Почему нет

События шестой серии сезона внезапно снизили шансы дальнейшего появления дракона Визериона на стороне добра. И хотя он может переродиться и позволить приручить себя одному из героев (легенду о ледяных драконах никто не отменял), пока это представляется маловероятным.

Джорах Мормонт, Джендри, Сэмвелл Тарли или ещё кто-то совсем неожиданный

Вероятность: 1%

Почему да

Возможно, пророчество дано в сериале просто для того, чтобы зрители помнили, что второе пришествие Ахая не исключено. И он необязательно должен найтись среди главных героев. В конце концов, многие мифические персонажи приходят из ниоткуда и молча поправляют всё.

У многих второстепенных героев в истории можно найти момент перерождения: Мормонт излечился от каменной болезни, Тарли ушел от нападения Иных, а Джендри... просто приплыл.

Есть и неприметный лидер Братства без знамён Берик Дондаррион: он служит Р‘глору, умеет поджигать собственный меч, а благодаря жрецу Торосу (впрочем, погибшему в шестой серии шестого сезона), он воскресал уже шесть раз. Но хотя Берик и полон мистицизма, всё же он не главный герой саги.

Почему нет

Было бы странно так скрупулезно выстраивать мифологию сериала и персонажа Ахая в частности, чтобы подарить роль Мессии первому встречному.

#cериалы #играпрестолов