Офтоп
Mayya Gavasheli

Что означает табличка о запрете дронов в центре Москвы

Полёты над Кремлём запрещены, но возможны исключения.

Фото РИА «Новости»

8 августа у Кремля появились таблички с надписями «Бесполётная зона», запрещающие полеты дронов. Такие же указатели появились и в Александровском саду. Нарушителям грозит штраф по статье 11.4 КоАП РФ (нарушение правил использования воздушного пространства): от 2 тысяч рублей до 5 тысяч рублей для граждан, и от 200 тысяч до 250 тысяч для юридических лиц.

Многие связывали появление табличек с работой специального комплекса радиоэлектронной борьбы, который искажает сигнал GPS и защищает территорию Кремля от дронов. Его действие заметили в 2016 году.

Кроме того, с 5 июля 2017 года вступил в силу обязательный закон о регистрации беспилотников весом от 259 граммов до 30 килограммов. При регистрации беспилотник получит радиометку, которая будет считываться на расстоянии до 300 метров.

Что на самом деле означают таблички

Как выяснила «Российская газета», таблички установила Федеральная служба охраны. В ФСО рассказали, что на развлекательный полёт разрешение беспилотнику не дадут. Ведомство ссылается на пункт 12 Приложения к приказу №237 Минтранса России «Об установлении запретных зон» от 6 сентября 2011 года.

Как утверждает «Российская газета», ужесточение правил регистрации дронов и таблички — вещи не взаимосвязанные. ФСО просто регулирует выполнение законов, и вес дрона не имеет значения: запускать в центре Москвы нельзя никакие беспилотники, ни лёгкие, ни тяжёлые.

Это объясняется тем, что в районе Кремля много людей, а также культурные ценности и памятники ЮНЕСКО, а беспилотник, потерявший управление, может нанести серьёзный вред.

Как борются с беспилотниками над Кремлём

«Российская газета» выяснила, что беспилотники не сбивают: «специальные люди» перехватывают сигнал управления и принудительно сажают беспилотник. Большинство задержанных пилотов просто отпускают из отделения после профилактической беседы.

Бывали случаи, когда пилоты пытались поднять беспилотники ночью, но и такие попытки пресекались. Чаще всего нарушения допускали не россияне, а иностранные туристы, их мотив — попытка сделать хорошую фотографию. Согласно полицейским сводкам, молодых людей среди нарушителей почти нет: большинству из них от 30 до 40 лет, самому старшему — 59 лет.

Что такое бесполётная зона

Понятие «бесполётная зона» распространяется только на беспилотники: самолеты МЧС, военные и спецслужбы продолжат полёты. Также это не касается военных самолётов, участвующих в парадах над Красной площадью.

Гражданским тоже могут разрешить полёт, но в «исключительных случаях»: для съемки колоколов на соборах или эпизода фильма.

По данным «Российской газеты», одну из серий фильма «Форсаж» снимали с беспилотника в районе набережной Москвы-реки. Организаторы получили необходимые разрешения, подтвердили квалификацию пилота и оформили страховку, где была прописана ответственность перед третьими лицами.

#разборы #беспилотники