Офтоп
Mayya Gavasheli

Минприроды Краснодарского края попросило волонтёров помочь в спасении самшитовых лесов

Ведомство признало, что справиться с проблемой не позволяют ограничения в законодательстве.

Деревья колхидского самшита, объеденные огнёвкой. Фото Вячеслава Морозова, WWF России

Министерство природы Краснодарского края обратилось к местным жителям и экологическим организациям с просьбой помочь в борьбе с бабочкой огнёвкой и спасти самшитовые леса. В заявлении сказано, что усилия, которые оно предпринимает в Сочи, а также на Западном Кавказе, не принесли достаточных результатов.

Минприроды заявило, что эффективность обработок биологическими препаратами составила 40% при требуемых 75%, а распространение хищных насекомых и использование феромонных ловушек не снизило численность огнёвки.

Как отметило министерство, условия произрастания самшита, ограничения, установленные законодательством, а также отстутсвие методики и действенных препаратов для борьбы с огнёвкой «не позволяют провести эффективные меры борьбы с вредителем».

Cанитарные нормы запрещают применять пестициды в водоохранных зонах, в заповедниках, нацпарках, памятниках природы, в черте населённых пунктов, на территории школ и оздоровительных учреждений. Использование авиации, размещение специализированных хранилищ и применение пестицидов также запрещено.

​Минприроды подчеркнуло, что борьбу с огнёвкой также ограничивают условия произрастания самшитовых лесов: поймы рек, скальные террасы и ущелья, а также почти вертикальные склоны гор. Ещё один фактор — недостаточные технические характеристики опрыскивателей.

Согласно заявлению министерства, оно неоднократно обращалось к властям с указанием на невозможность борьбы с огнёвкой из-за этих факторов, но никаких изменений в законодательство не внесли.

Минприроды отметило, что на сегодняшний день существует только один способ борьбы — механическая сборка гусениц и обрезка ветвей с яйцекладками, но этот способ министерство считает затратным и неэффективным, в том числе из-за того, что гусеницы обитают на недосягаемой высоте — средняя высота растения около 10 метров.

Учитывая сложность проблемы, министерство готово рассмотреть любую конструктивную поддержку, включая организацию волонтёрского движения по сбору гусениц и личинок самшитовой огнёвки механическим способом, со стороны общественных экологических организаций.

минприроды Краснодарского края

21 августа стало известно о массовом вымирании самшитовых лесов в Краснодарском крае и Адыгее. Растения уничтожила бабочка огнёвка, занесённая в Россию вместе с новыми итальянскими растениями, закупленным для Олимпиады в Сочи с нарушениями экологических правил безопасности. В сентябре 2014 года специалисты признали, что 70% сочинских колхидских самшитовых лесов утеряны безвозвратно. Экологи считают, что причиной гибели лесов стала халатность чиновников.

#экология