Офтоп
Mayya Gavasheli

Режиссёра Кирилла Серебренникова отправили под домашний арест

Ему вменяют хищение не менее 68 миллионов рублей.

Фото Валерий Мельников, РИА «Новости»

Басманный районный суд Москвы отправил под домашний арест до 19 октября режиссёра Кирилла Серебренникова. Ему предъявили обвинение в мошенничестве в крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ) по делу о хищении не менее 68 миллионов рублей, выделенных на реализацию проекта «Платформа» в 2011-2014 годах. Сам он отрицает все обвинения.

Серебренникову нельзя будет общаться с кем-либо, кроме адвоката и родителей без письменного разрешения следователя, а также пользоваться интернетом и телефоном за исключением вызова экстренных служб. Суд отдельно отметил, что посещение театра также возможно только с разрешения следственного органа.

Согласно материалам дела, Серебренников совершил преступление, действуя в составе организованной группы. Следователь заявлял, что на свободе Серебренников может повлиять на свидетелей, уничтожить доказательства и избежать ответственности. Среди доводов в пользу домашнего ареста он указал наличие у режиссёра недвижимости за границей и вида на жительство в Латвии.

Следователь просил отправить Серебренникова под домашний арест до 19 октября. Прокурор поддержал ходатайство.

Адвокат настаивал, что оснований для домашнего ареста нет, а документы купли-продажи недвижимости и данные, что Серебренников собирался выехать за границу для постановки спектакля – единственные доказательства следствия. Он просил освободить Серебренникова под залог в 68 миллионов рублей.

Серебренников заявил, что все выделенные деньги были потрачены на проект и подчеркнул, что «Платформа» важна для искусства.

Я бы хотел, чтобы меня отпустили, потому что я не виноват. Все обвинения кажутся мне невероятно абсурдными и невозможными.

Кирилл Серебренников

Серебренникова задержали 22 августа в одной из гостиниц Санкт-Петербурга, в которой он остановился, приехав на съёмки фильма «Лето» о Цое. Из Санкт-Петербурга его девять часов везли на микроавтобусе в Москву. Ночь после задержания режиссёр провел в изоляторе временного содержания.

В начале августа cтало известно, что в мае у Серебренникова отобрали заграничный паспорт для экспертизы в Следственном комитете. Режиссёр жаловался, что у него остались обязательства по заграничным спектаклям как минимум в сентябре.

В мае дома у Серебренникова, в «Гоголь-центре» и по другим адресам прошли обыски по уголовному делу о хищении бюджетных средств на «Платформу», тогда его допросили в качестве свидетеля. По версии следствия, деньги украли через организацию «Седьмая студия», которую основал режиссёр. После обысков задержали бывшего гендиректора организации Юрия Итина и бывшего бухгалтера Нину Масляеву.

В начале августа Масляева дала показания против Серебренникова. Она заявила, что он вместе с экс-директором «Гоголь-центра» Алексеем Малобродским и Итиным разработали план хищения средств на проект «Платформа». Масляева утверждала, что вносила ложные данные в финансовые отчётности по приказанию Малобродского и Серебренникова.

Проект «Платформа» заявлялся как комплекс акций в сфере театра, музыки, танца и визуального искусства. Она подразумевала создание экспериментальных спектаклей, гастроли и мастер-классы для молодых деятелей искусства. Ежегодно, с 2012 по 2014 год, субсидия Минкультуры составляла 70 миллионов рублей.

#серебренников