Офтоп
Сергей Звезда

Что делал Мединский, пока арестовывали Серебренникова

Министр культуры более суток не реагирует на обострение ситуации вокруг режиссёра.

Министр культуры РФ Владимир Мединский и министр культуры Татарстана Айрат Сибагатуллин перед покраской забора в Казани, 21 августа. Фото интернет-газеты «Реальное время».

23 августа Басманный суд Москвы отправил под домашний арест режиссёра и художественного руководителя «Гоголь-центра» Кирилла Серебренникова. На задержание и предъявленные ему обвинения глава министерства культуры РФ Владимир Мединский, чьё ведомство выделило более 200 миллионов рублей на проект «Платформа», пока никак не отреагировал.

Ранее министр комментировал обыски в «Гоголь-центре» и дело, по которому Серебренников поначалу проходил свидетелем. Мединский называл его «столь неоднозначным творцом», пусть и «всегда был обласканным властью», но напоминал, что «закон един для всех» и просил «не бросаться с обвинениями» до суда.

С 22 августа самым высокопоставленным чиновником, который высказался о деле Cеребренникова, стал заместитель министра культуры Александр Журавский. Впрочем, он лишь повторил давние слова своего начальника, сказав, что задержание режиссёра — это «печальная ситуация».

23 августа, во время заседания суда, Журавский снова прокомментировал дело, порассуждав о том, стоить ли посадить Серебренникова: «Во всяком случае, домашний арест гуманнее, чем иная мера пресечения».

* * *

За сутки до того, как Серебренникова задержали, Мединский признался, что не пойдёт на премьеру фильма Алексея Учителя «Матильда» и назвал кинопремию «Оскар» «перепиаренной».

В тот же день он приехал с официальным визитом в Татарстан. В регионе он успел сделать несколько вещей.

  • Посетил вручение острову-граду Свияжску статуса объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО.
  • Посетил Успенский собор и монастырь, осмотрел музеи и галереи.
  • Поговорил с властями Татарстана о туризме в Свияжске.
  • Поучаствовал в фестивале «Том Сойер фест» и вместе с министром культуры Татарстана покрасил забор деревянного дома в Казани.

На сайте Минкульта к моменту написания заметки не появилось официальной позиции ведомства по делу Серебренникова. При этом за задержанного режиссёра поручились его коллеги Фёдор Бондарчук, Алексей Герман-младший и Алексей Мизгирёв, актёры Константин Хабенский, Елизавета Боярская и Данила Козловский, певец Филипп Киркоров, телеведущие Иван Ургант и Ксения Собчак, и многие другие деятели культуры.

22 августа Мединский через сайт ведомства поздравил с юбилеем артистку Ирину Скобцеву, выразил соболезнования близким актрисы Зои Степановой. В качестве главы Российского военного-исторического общества министр провёл совещание по мемориальному комплексу «Малахов курган» в Севастополе.

Во время заседания суда по делу Серебренникова Мединский сообщил, что обсудил подготовку грядущего форума в Санкт-Петербурге.

#серебренников #мединский