Офтоп
Mayya Gavasheli

Мединский назвал «прискорбной» ситуацию с Серебренниковым

Глава министерства культуры не реагировал на происходящее более суток.

Министр культуры РФ Владимир Мединский отреагировал на дело против режиссёра Кирилла Серебренникова и назвал ситуацию «очень печальной».

Ранее Кирилла Серебренникова отправили под домашний арест до 19 октября. Ему предъявили обвинение в мошенничестве в крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ) по делу о хищении не менее 68 миллионов рублей, выделенных на реализацию проекта «Платформа» в 2011-2014 годах. Сам он отрицает все обвинения.

Это очень печальная ситуация. Очень прискорбная.​

Владимир Мединский

Он также заявил, что дело не заказное.

Я точно знаю, что не заказное. У меня есть источник.​

Владимир Мединский

Мединский отметил, что он «не следователь и не судья», чтобы определять, виновен Серебренников или нет.

Мединский никак не отреагировал на задержание Серебренникова и предъявленные ему обвинения. При этом он комментировал обыски в «Гоголь-центре» и дело о хищении бюджетных средств, по которому режиссёр сначала проходил свидетелем.

Кирилла Серебренникова задержали 22 августа в одной из гостиниц Санкт-Петербурга. Он остановился в ней, приехав на съёмки фильма «Лето» о Цое. Из Санкт-Петербурга его девять часов везли на микроавтобусе в Москву. Ночь после задержания режиссёр провёл в изоляторе временного содержания.

В мае в квартире у Серебренникова, в «Гоголь-центре» и по другим адресам прошли обыски по уголовному делу о хищении бюджетных средств на «Платформу», его допрашивали в качестве свидетеля. По версии следствия, деньги украли через организацию «Седьмая студия», которую основал режиссёр.

В начале августа бывший бухгалтер «Седьмой студии» Нина Масляева, задержанная в рамках того же дела, дала показания против Серебренникова. Она заявила, что он вместе с экс-директором «Гоголь-центра» Алексеем Малобродским и бывшим гендиректором организации Юрием Итиным разработали план хищения средств на проект «Платформа». По словам Масляевой, Малобродский и Серебренников заставляли её вносить в финансовые отчётности ложные сведения.

#серебренников