Офтоп
Дамир Камалетдинов

Google внедрит в американскую версию поиска тест на депрессию

Таким образом компания хочет побудить людей скорее обращаться к врачу с проблемой, если она есть.

Google планирует внедрить в американскую версию поисковика опрос для определения депрессивного состояния пользователей. Предложение пройти тест будет отображаться при попытке найти «депрессию» в системе. Нововведение пока будет работать только в США и только на мобильных устройствах. Об этом сообщает The Verge.

Тест, который внедрит Google, разработан совместно с американским Национальным альянсом психических заболеваний (NAMI) и клинически подтверждён. Если пользователь введёт в поиске «депрессия», то на мобильных устройствах в карточке с информацией о болезни будет предложено пройти опрос, чтобы убедиться в наличии диагноза и причинах его появления. Новая функция станет доступна всем американцам в ближайшие дни.

Отвечая на возможную критику, представитель Google Сьюзан Кадреча (Susan Cadrecha) заявила, что нововведение направлено не на то, чтобы отбить у пациентов желание обращаться с проблемой к врачу, а, напротив, должно помочь им сразу же идти за помощью к специалистам.

По задумке авторов идеи, когда человек с депрессией заканчивает прохождение теста, он может сразу идти к врачу хоть с какими-то результатами и получить лечение.

Таким образом в Google и Национальном альянсе психических заболеваний рассчитывают, что сделав опрос простым и доступным через поисковую систему, больше людей узнают о своём состоянии и обратятся за лечением.

По статистике Национального альянса психических заболеваний, каждый пятый американец хоть раз в жизни находился в состоянии депрессии, но только половина из них обратилась с проблемой за лечением. При этом обычно люди, у которых есть все симптомы депрессии, приходят к врачу только спустя 6-8 лет.