Офтоп
Mayya Gavasheli

В Санкт-Петербурге суд обязал пересмотреть запрет на въезд ВИЧ-инфицированным гражданам

Запрет он счел незаконным и противоречащим гуманитарным принципам.

Василеостровский суд Санкт-Петербурга вынес несколько решений по делам ВИЧ-инфицированных иностранцев, чей запрет на въезд в Россию отказался пересмотреть Роспотребнадзор. Такие действия суд счёл незаконными и противоречащими «базовым гуманитарным принципам международного права».

Суд вынес четыре решения в пользу граждан Украины, Узбекистана и Белоруссии. Ранее им были вынесены решения о нежелательности их пребывания и проживания в России. В них говорилось, что пребывание на территории страны «создает реальную угрозу здоровью населения по причине выявленного заболевания».

В ответах ведомства, подписанных замглавы ведомства Михаилом Орловым, говорилось, что отмена ранее принятых решений о нежелательности пребывания в России «законодательно не предусмотрена» и возможна только на основании решения суда.

Василеостровский суд в июне, июле и августе 2017 года признал незаконным отказы Роспотребнадзора рассмотреть заявления и обязал рассмотреть их по существу. Довод ответчика они признали необоснованным. В Роспотребнадзоре не ответили на вопрос о ситуации с отказом рассматривать заявления.

«Коммерсант» отмечает, что управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу обжаловало решения по искам двух граждан Украины, но Санкт-Петербургский городской суд оставил их в силе. Решения по гражданам Украины и Белоруссии уже вступили в силу, решение в отношении гражданина Узбекистана, вынесенное в августе, пока нет.

В декабре 2015 года в ФЗ №38 «О предупреждении распространения ВИЧ» внесли изменения, которые разрешили пребывание в стране иностранцам, чьи супруги, дети и родители обладают российским паспортом, но закон о въезде привели в соответствие с ФЗ №38 только в 2017 году. Остальные иностранные граждане с ВИЧ-инфекцией по-прежнему подлежат депортации.