Офтоп
Галина Борисенко

Курбан-байрам помешает линейке в Москве

СМИ сообщили о переносе Дня знаний из-за религиозного праздника, но окончательное решение ещё только предстоит принять.

Фото Артема Сизовов, «Газета.Ru»

24 августа издания сообщили о переносе празднования Дня знаний на 4 сентября в некоторых школах Москвы. Информацию подтвердила школа №2107, а также глава Духовного собрания мусульман России. Позже в московских школах опровергли перенос праздничных линеек в честь начала учебного года. Мэрия Москвы сообщила, что дату и время проведения линейки выберет управляющий совет школы совместно с родителями.

В этом году совпало так, что 1 сентября будут проводиться два праздника: День знаний и Курбан-байрам — исламский праздник в честь окончания хаджа (паломничества мусульман). По данным Духовного управления мусульман, популярностью среди москвичей пользуется Соборная мечеть, которая располагается в Мещанском районе около метро «Проспект мира». Во время празднования Курбан-байрама там собирается примерно 150 тысяч мусульман. В этом районе рядом с мечетью также располагаются несколько школ.

Фото Евгения Фельдмана, «Новая газета»

О переносе праздничной линейки в честь начала учебного года стало известно от родителей школьников, проживающих в Мещанском районе. Они пожаловались, что родительские комитеты школы №2107 предупредили о проведении школьной линейки не 1, а 4 сентября. Также в этом году Курбан-байрам совпал с пятничным намазом (мусульманская молитва), поэтому празднование, по мнению мамы пятиклассника, «затянется».

Слова родителей подтвердила радиостанция «Говорит Москва», сославшись на комментарий сектретаря директора школы №2107 Александра Крючкова. «Это действительно так. Линейка будет проводиться 4 сентября. Почему — это лучше не нам задавать этот вопрос, а в приемную департамента образования», — ответил Крючков. По данным радиостанции «Эхо Москвы», решение о переносе линейки также обсуждали в школе №1215.

Глава Духовного собрания мусульман России муфтий Альбир Крганов сообщил о переносе линеек в честь Дня знаний в нескольких школах Москвы из-за празднования Курбан-байрама. Он подчеркнул, что подобные обсуждения проводились в Москве, Санкт-Петербурге и в других регионах.

Если бы на 1 сентября попадались мероприятия на другие темы, то, я думаю, также бы верующим пошли навстречу, и было бы понимание. Ситуация в том, что мы религиозные праздники никак изменить не можем. Ведь с этим связаны основы, принципы религии и их поменять нельзя. Это не гражданские, это религиозные мероприятия.​

Альбир Крганов

Однако позже агентство РБК опровергло информацию, сославшись на все того же секретаря школы №2107. «На сегодняшний день от директора никакой официальной информации по поводу переноса не поступало. Никому мы рассылку по данному вопросу не делали», – сказал Александр Крючков.

Помимо этого, руководитель пресс-службы Совета муфтиев России Гульнур Газиева сообщила РБК, что на совещании в департаменте образования Москвы выдвинули вопрос о переносе праздничных линеек в школах, которые располагаются недалеко от мечетей. Чтобы не мешать друг другу в проведении мероприятий, «было принято решение в ближайших школах договориться с директорами, чтобы провести торжественные линейки на час-полтора позже», – объяснила Газиева. Она добавила, что празднование Курбан-байрама будет проходить с 7 до 8 часов утра по московскому времени.

В Совете Федерации не поддержали перенос школьных линеек, Член комитета по образованию, науке и культуре Олег Казаковцев пояснил РИА «Новости», что «есть традиции, и их не следует нарушать».

В школах могут быть попечительские советы, и если они примут соответствующее решение – о переносе даты школьной линейки, дата может быть изменена.​

Олег Казаковцев

Позже муфтий Москвы и Центрального региона России Альбир Крганов не увидел смысла в переносе праздничных линеек. По его мнению, «молитвы проходят рано утром, к восьми часам верующие уже будут дома».

По словам председателя правления общественной организации «Родительский комитет» Ларисы Павловой, родители спокойно отреагировали на перенос линейки и добавила, что «безопасность детей прежде всего».

В пресс-службе мэрии Москвы ответили, что выборы даты и времени проведения праздничной линейки остаётся за школой. «В ближайшее время должен состояться управляющий совет в школе №2107, где совместно с родителями будет принято окончательное решение», — рассказала руководитель пресс-службы мэра и правительства Москвы Гульнара Пенькова.