Офтоп
Сергей Звезда

Власти Казахстана предложили ввести штрафы за оскорбление чувств атеистов

Российский закон похож, но несколько отличается в формулировках.

Министерство по делам религий и гражданского общества Казахстана разработало законопроект, который, если его примут, введёт штрафы за оскорбление атеистических убеждений наравне с религиозными чувствами. Нарушителей обяжут выплачивать до 680 тысяч тенге (121 тысяч рублей).

Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам религиозной деятельности и религиозных объединений» опубликован на сайте ведомства. Он находится на стадии общественного обсуждения и появился 14 августа, однако СМИ обратили на него внимание только 23 августа.

Министерство предложило штрафовать за «воспрепятствование законной религиозной деятельности», в том числе оскорбления религиозных чувств и атеистических убеждений. Запрещается осквернять почитаемые теми или иными последователями предметы, строения и места.

Физических лиц, которые нарушат закон, оштрафуют на 100 месячных расчётных показателей (МРП), должностных лиц — на 200, юридических — на 300. Один МРП равен 2229 тенге, поэтому штрафы по нынешнему курсу составят от 39 500 до 121 тысячи рублей.

Штрафы за оскорбление убеждений атеистов — это не единственная новая мера из законопроекта. Власти Казахстана намерены штрафовать за ношение атрибутов и предметов одежды «деструктивных идеологических течений». Запрет на эти внешние атрибуты распространят на рекламу. По словам министра Нурлана Ермекбаева, речь идёт о фашистской свастике и «националистических расистских организациях». Ранее президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, который инициировал этот законопроект, предлагал запретить хиджабы.

В Казахстане также предложили ограничить богослужения, церемонии и другие религиозные обряды с участием несовершеннолетних. Их разрешат, только если оба родителя подпишут письменное согласие или один из них будет сопровождать ребёнка. Исключения сделают для учащихся духовных образовательных организаций.

Другая норма затрагивает детские прививки. Если родители будут уклоняться от профилактики инфекционных и других заболеваний у своих детей, их ждёт штраф в размере 10 МРП.

С 2013 года в России действует закон об оскорблении чувств верующих, по которому нарушителя могут оштрафовать на сумму до 500 тысяч рублей или лишить свободы на срок до трёх лет.

В России также работает схожий закон, защищающий свободу совести. Статья 5.26 Кодекса об административных правонарушениях предусматривает штраф до 30 тысяч для граждан и до миллиона рублей для юридических лиц, если они будут признаны виновными в том числе в «воспрепятствовании принятию религиозных или иных убеждений».

Фразы «атеистические убеждения», какая есть в документе казахского министерства, в российском законе нет. Однако российская правовая система под иными убеждениями, упомянутыми в законе, понимает любые, кроме религиозных, мировоззренческие, в том числе атеистические, убеждения.

Уголовные дела об оскорблении чувств атеистов в России тоже случались, хоть и не так часто, как об оскорблении верующих. В январе 2016 года Следственный комитет по Архангельской области и Ненецкому автономному округу возбудил дело в отношении 19-летнего жителя города Котласа, который разместил на стене одного из сообществ «ВКонтакте» комментарий, содержащий «унизительные характеристики и отрицательные эмоциональные оценки ряда религиозных групп и социальной группы «атеисты».

#религия