Офтоп
Николай Чумаков

Водители боятся самоуправляемых автомобилей из-за датчиков и крутящегося руля

Intel посадила десять автолюбителей в машины и узнала, почему они не до конца доверяют автопилоту.

Компания Intel захотела узнать, по какой причине водители не доверяют самоуправляемым автомобилям — по последнему исследованию это около 75% американцев. Десять автолюбителей посадили на заднее сиденье автономных машин, а спереди оставили двух сотрудников. Вместе они несколько раз проехали по закрытому треку.

По итогам испытания водители рассказали, что были только рады дать роботам возить их по делам вместо такси. Intel даже сделала специальное приложение, через которое пассажиры отслеживали путь и «заказывали» автомобиль.

В то же время автолюбители поделились, что датчиков в салоне могло быть поменьше: по их мнению, лишние детали только отвлекают. А руль, который крутится сам по себе, вызвал у испытуемых тревогу, поэтому они посоветовали конструкторам его убрать. Как пояснили водители, им не хватило голосового управления автомобилем: чтобы и они могли отдавать команды, и бортовой компьютер сообщал важную информацию.

Больше всего вопросов у водителей вызвало то, что автономный автомобиль не сможет самостоятельно подобрать инвалида или ребёнка, что ограничивает его функции. При этом участники остались довольны тем, что самоуправляемая техника позволяет расслабиться и не нервничать на дороге, а также похвалили возможность вызвать и открыть машину с помощью смартфона.

#видео #беспилотники