Офтоп
Дамир Камалетдинов

Инстаграм и Фейсбук на час оказались недоступны для пользователей по всему миру

Пользователи соцсетей пожаловались на продолжительные сбои.

Вечером 26 августа две крупнейших социальные сети оказались недоступны по всему миру.

Веб-версия Инстаграма продолжала функционировать, в то время как мобильное приложение работало только у части пользователей и не показывало новые фотографии. В Фейсбуке проблемы коснулись загрузки ленты и возможности публиковать записи. В мобильном приложении отображалась заглушка о проблемах при попытке войти в свой профиль.

По основному адресу Фейсбук функционировал с перебоями, а в мобильной и бизнес версиях пользователи видели сообщения о проблемах.

Первые сообщения о сбоях начали поступать из России в 16:30 по московскому времени. Постепенно неполадки распространились и на зарубежных пользователей.

Пользователи поначалу не смогли поверить в длительные неполадки в сервисах и заходили в Твиттер, чтобы убедиться, что проблема действительно массовая.

По данным сервиса Downdetector, отслеживающего сбои в работе разных сайтов, проблемы у Инстаграма и Фейсбука начались в 16:00 и затронули восточное побережье США, Россию, Японию и Европу. К 17.00 сервисы вновь работали как обычно.

Фото DownDetector

На момент написания заметки соцсети не признали наличие неполадок. На странице для разработчиков Фейсбука, где показывается статус платформы, сообщений о неработоспособности во время сбоя не было.

Фото Facebook

Некоторые пользователи Твиттера связали сбои с митингом «За свободный интернет» в Москве.

А пользователь с ником brandonxy нашёл в технических неполадках соцсетей хорошую возможность без проблем провести время с семьёй.

#сбои