Офтоп
Mayya Gavasheli

Репортаж из соцсетей: Митинг «За свободный интернет» в Москве

Активисты выступают за отмену «пакета Яровой», против цензуры и запрета на анонимность в интернете.

Фото из твиттера @protest_msk

26 августа в центре Москвы на проспекте Сахарова прошёл согласованный митинг «За свободный интернет». Участники митинга выступали против цензуры и запрета на анонимность в интернете.

В самом начале митинга к активистам подошли полицейские и вырезали слово «гады» из плаката.

По данным МВД, на митинг пришло около тысячи человек — в 10 раз меньше, чем заявляли организаторы. По данным издания The Insider, организаторы оценили число участников митинга в 4,5 тысячи человек.

Блок instagram недоступен

Участники митинга развернули плакат в поддержку математика Дмитрия Богатова, обвиняемого в призывах к террористическим действиям (статья 205.2 УК) и к массовым беспорядкам в центре Москвы 2 апреля (статья 212 УК). 24 июля Богатова перевели из СИЗО под домашний арест.

Блок instagram недоступен

За безопасностью на мероприятии следили сотрудники полиции и Росгвардии.

Блок instagram недоступен

По данным «ОВД Инфо», на митинге задержали шестерых участников, среди которых двое ЛГБТ-активистов и один мужчина в маске Путина. Также задержали 11 человек, выступивших в поддержку журналиста Али Феруза.

Митинги за «Свободный интернет» прошли также в Ярославле, Ижевске, Екатеринбурге, Воронеже и других городах. В Томске местный житель провёл одиночный пикет. В Санкт-Петербурге митинг прошёл без плакатов, лозунгов и массовых задержаний.