Офтоп
Mayya Gavasheli

Более 30 режиссёров, актеров и драматургов из разных стран подписали петицию в поддержку Кирилла Серебренникова

В том числе актриса Кейт Бланшетт и лауреат Нобелевской премии по литературе Эльфрида Елинек.

Петицию в поддержку режиссёра Кирилла Серебренникова, обвиняемого в мошенничестве, подписали 36 деятелей искусства. Её текст опубликован на сайте Change.org на немецком и английском языках.

Петиция адресована канцлеру Германии Ангеле Меркель, главе немецкого МИДа Зигмару Габриэлю, президенту России Владимиру Путину и Генпрокуратуре РФ. Её авторы — немецкий театральный режиссёр Томас Остермайер и драматург Мариус фон Майенбург.

Мы против ареста Кирилла Серебренникова. Обвинения в его адрес ​неправомерны и указывают на попытки заставить замолчать известного на весь мир режиссёра.

авторы петиции

По мнению авторов петиции, обвинения в адрес Серебренникова абсурдны. Они также выступили против того, что под домашним арестом Серебренникову нельзя пользоваться интернетом и видеться с кем-либо кроме родственников. По их мнению, это проявление предвзятости и попытка помешать работе «одного из самых известных российских культурных деятелей современности».

Мы публично призываем российскую прокуратуру прекратить преследование Кирилла Серебренникова и снять с него все беспочвенные обвинения.

Мы срочно обращаемся к представителям нашего правительства с просьбой сделать так, чтобы Серебренников не стал жертвой политически мотивированного преследования и не попал в тюрьму.

авторы петиции

Петицию подписали актриса Кейт Бланшетт, лауреат Нобелевской премии по литературе Эльфрида Елинек, актриса Нина Хосс, режиссёр Фолькер Шлендорф, французская художница и писатель Софи Калле, дирижёр Владимир Юровский, актёр Ари Маттиассон и другие.

23 августа режиссёра Кирилла Серебренникова отправили под домашний арест. Ему предъявили обвинение в мошенничестве в крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ) по делу о хищении не менее 68 миллионов рублей, выделенных на реализацию проекта «Платформа» в 2011-2014 годах. Сам он отрицает все обвинения.

#серебренников