Офтоп
Mayya Gavasheli

Чуждая одежда: как будут защищать национальный костюм в Таджикистане

И почему власти так усиленно пытаются бороться с хиджабами.

Фото «Азия-плюс»

28 августа президент Таджикистана подписал несколько законов, касающихся соблюдения национальных традиций. Среди них в том числе и закон «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов в Республике Таджикистан».

В тексте закона говорится именно о защите одежды от современных негативных влияний, но многие предположили, что он обязывает жителей носить исключительно национальную одежду.

Одновременно физические и юридические лица обязываются оказывать уважение основам национальной культуры, в том числе государственному языку и национальной одежде, защищать их от современных негативных влияний.

закон «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов в Республике Таджикистан»

Некоторые СМИ предположили, что закон касается ношения национальной одежды исключительно на торжествах, праздниках и свадьбах. При этом не ясно, обязаны ли все участники торжества надевать национальные костюмы или же это просто рекомендации.

Как отметило издание «Азия-плюс», новый закон вводит поправки в главу 4 закона об «Обязанностях физических и юридических лиц при проведении свадеб и мероприятий» и это требование не будет распространяться в повседневной жизни. Как при этом жители Таджикистана должны будут защищать национальный язык и национальную культуру, неясно.

23 августа председатель парламентского комитета по вопросам семьи и социальной защиты граждан Хилолби Курбонзода сообщила, что власти подготовят рекомендации по ношению национальной одежды, но они пока ещё ничего не предоставили. Предположительно, под запрет попадут хиджабы, никабы, сатры и тюрбаны, а также «непристойная одежда, противоречащая национальной культуре и религии таджиков».

Кто будет отслеживать выполнение закона

Как сообщило издание «Азия-плюс», во всех организациях, где работает не менее 30 человек, будут созданы специальные общественные комиссии, которые будут осуществлять контроль соблюдения требований закона работниками министерств, предприятий, ведомств, учреждений и других организаций, а также будут принимать меры по предотвращению нарушений.

Если комиссия выявит нарушение закона, она должна будет сообщить об этом в уполномоченный орган или в местные постоянные комиссии.

Почему власти Таджикистана борются с хиджабами

Норма о национальной одежде — часть целой кампании по приведению граждан «к светскому внешнему виду», которая длится около 10 лет.

Вероятно, если действие закона затронет не только свадьбы, но и повседневную жизнь, он по большей части коснётся таджикских женщин. Правительство Таджикистана с 2015 года пытается бороться с «чуждой» традициям страны одеждой: паранджой, тюрбанами и сатрами – платками, завязанными спереди и прикрывающими грудь.

Начальник управления религиозных объединений Комитета по делам религии и упорядочению традиций и обрядов Хусейн Шокиров в 2016 году объяснял, что «чуждой» считается одежда, которая закрывает всё лицо.

Девушки в сатрах. Фото «Радио Озоди»

В марте 2015 года по местному телевидению начали показывать передачи про женщин, одетых в хиджабы и предоставляющих сексуальные услуги. Тогда в торговых центрах и на рынках начались массовые проверки. Одна из уличных проституток рассказывала «Радио Азаттык», что ей действительно приходится носить хиджаб из-за рода её деятельности: если она надевала откровенную одежду и делала броский макияж, она подвергалась постоянным оскорблениям и нападкам на улице.

Ещё одна причина борьбы с хиджабами кроется в том, что власти страны опасаются исламизации. 1 сентября 2015 года президент Эмомали Рахмон выразил обеспокоенность «радикализацией общества» и появлением женщин и девушек, одетых в чёрные наряды, «не свойственных таджикской культуре и традициям», которые «не понимают, в чём смысл или значение стиля в одежде и не хотят этого понимать».

Президент отдельно выделил отличия в цветах таджикской национальной одежды.

Не преклоняйтесь перед чуждыми ценностями, не следуйте чуждой культуре! Носите наряды традиционных расцветок и покроя, а не черную одежду, так как даже траурная одежда таджикской женщины была белого, а не чёрного цвета.

Эмомали Рахмон

В том же году Русская служба Би-би-си выяснила, что владельцам торговых точек в Душанбе «настоятельно рекомендовали» прекратить продажу исламской атрибутики. Традиционно женщины носили платки, повязанные поверх головы, но в последние годы количество женщин и девочек в хиджабах в Таджикистане заметно возросло, хотя власти ввели запрет на ношение мусульманских головных уборов в учебных заведениях.

Большинство населения страны исповедуют ислам. Несмотря на то, что официально Таджикистан — светское государство, власти активно вмешиваются в деятельность религиозных институтов и даже имеют решающий голос при избрании имам-хатыбов мечетей, которые ведут молитвы по пятницам. В Душанбе опасаются, что молодёжь сможет попасть под влияние радикальных групп или станет сторонниками нетрадиционных для страны течений ислама (большинство населения — сунниты ханафитского толка, небольшая община шиитов-исмаилитов проживает в Горно-Бадахшанской автономной области на юге Таджикистана).

Государственные телеканалы также транслировали репортажи о прямой связи религиозных радикалов с теми, кто носит мусульманские головные уборы и бороды, и об их пагубном влиянии на молодёжь.

В 2015 году Комитет по делам религии, упорядочению традиций, торжеств и обрядов сообщил, что мошенники начали продавать поддельные лицензии на ношение бороды и хиджаба, хотя в Таджикистане даже нет органа, который мог бы выдать такое разрешение. Стоимость поддельного документа составляла около 250 сомони ( около 1700 рублей).

Как отметил Би-би-си, в прошлом Таджикистан даже вернул «тысячи студентов и школьников», обучавшихся в исламских учебных заведениях мусульманских стран. Многие из них впоследствии покинули страну из-за чрезмерного влияния спецслужб и безработицы.

Как проходит «борьба»

12 июля 2017 года Рахмон на 10-й годовщине принятия закона «Об упорядочении традиций торжеств и обрядов» объявил хиджаб и сатр «чуждыми национальным традициям и ценностям», и заявил, что «Всевышнего познают умом и поклоняются ему сердцем», а не одеждой, сатром, хиджабом, чалмой и бородой.

21 июля глава Минкульта Таджикистана Шамсиддин Орумбекзода сообщил, что исполнительный аппарат президента поручил подготовить образцы одежды, свойственной культуре таджиков, чтобы «раз и навсегда поставить точку» в дискуссиях по поводу национальной одежды. 28 июля Комитет по делам женщин и семьи при правительстве начал кампанию по борьбе с «непристойно одетыми таджичками».

3 августа издание «Азия-плюс» сообщило, что сотрудники таджикского МВД проводят разъяснительные работы с женщинами, которые носят или просто продают хиджабы на рынках в Душанбе. При этом сами женщины заявляли, что разъяснительные беседы были больше похожи на рейды.

Они рассказали, что женщин, у которых платок был повязан спереди и закрывал шею, останавливали милиционеры и представители Комитета по делам женщин и комитета по делам молодёжи и спорта, при этом общение «мало походило на разъяснение».

По словам продавщиц, им грозили штрафами до тысячи сомони (около 6,7 тысячи рублей), если они не снимут хиджаб или не перевяжут платок. Те, кто не хотел спорить, перевязывали платок, а тем, кто пытался возражать, угрожали более высоким штрафом.

Комитет по делам женщин и семьи при правительстве Таджикистана опроверг эту информацию. Там заявили, что штрафы за ношение хиджаба не предусмотрены, а всех, кто столкнулся с некорректным поведением представителей власти попросили сообщить в Комитет.

7 августа это опровергло и МВД Таджикистана. Руководитель пресс-службы ведомства Умарджони Эмомали в интервью «Радио Озоди» заявил, что никого за ношение чуждых нарядов, в том числе, хиджаба и сатра, а также «непристойной» одежды штрафовать не будут.

Местные аналитики отмечали, что принятие поправок — завершение кампании против хиджаба. Власти же утверждают, что борьба на самом деле идёт не с хиджабами, а с «непристойной полуголой» одеждой, противоречащей национальной культуре и религии таджиков.

Женщины в национальной одежде. Фото «Азия-плюс»

Как борьба с «чуждой» одеждой касается мужчин

17 августа «Новостной портал стран Евразии» сообщил о задержании молодого человека на улице Душанбе. Как рассказали очевидцы, причиной задержания стали шорты, которые он надел в 40-градусную жару. Источник в правоохранительных органах страны сообщил, что всем сотрудникам органов приказано задерживать и доставлять в отделения людей в «нетрадиционной для таджиков» одежде и обуви.

Портал отметил, что под запрет наряду с хиджабами и никабами попали шорты и сланцы для мужчин, а также женская закрытая обувь на толстой подошве — «иринки».

Запрещённая в Таджикистане женская обувь «иринки»

Как борьба с «чуждой» одеждой касается сферы образования

Запрет на ношение «нетрадиционной одежды» коснулся и школьников, и студентов, но при этом распространяется больше на девочек и девушек. 16 августа Минобрнауки Таджикистана рекомендовало не приходить на занятия в сатрах и паранджах, длинных шарфах и мини-юбках. Также рекомендуется носить одежду из атласа, адраса и платья чакан (национальная одежда южных регионов страны с яркими вышитыми узорами).

Пример одежды, в которой можно ходить таджикским школьницам. Фото SudgNews

И мальчикам, и девочкам запретили носить одежду с рекламными надписями, флагами других стран, спортивную одежду вне занятий физкультуры и субботников и узкие джинсы. Также запретили яркий макияж, длинные ногти для девочек, бороды и длинные волосы для мальчиков, и татуировки для всех. Одежду рекомендовано покупать у отечественных производителей.

Минобрнауки Таджикистана отметило, что данные рекомендации подготовлены «с целью повышения национального самопознания учеников» и «предотвращения распространения чуждой для таджиков культуры».

Президент страны подписал 28 августа ещё один закон, касающийся сферы образования. Согласно ему, студентам запрещено приезжать в учебное заведение за рулём своего автомобиля.

На сайте президента сказано, что в случае неисполнения закона учащихся отчислят из учебных заведений без права восстановления. После принятия соответствующих поправок 24 августа депутат Саиджафар Усмонзода заявил, что студентам не запрещено водить автомобиль в других случаях, и сотрудники ГАИ должны это учесть.

Что в итоге можно носить

В 2015 году эксперт по социальным вопросам Дилором Рахматова рассказывала изданию «Вечёрка.tj», что процесс формирования стиля женской одежды в Таджикистане всё ещё продолжается.

Таджикские современные дизайнеры предлагают женщинам носить традиционную одежду, переделанную на современный лад, но неотъемлемой частью костюма остаётся куртаи чакан — широкое платье, украшенное ручной вышивкой.

Куртаи-чакан. Фото @alievafashion

Кроме того, всё большую популярность приобретает одежда из атласа.

Одежда от современных таджикских дизайнеров. Фото «Молбулак»

В июле издание «Азия-Плюс» также показало костюмы и платья современных таджикских дизайнеров, которые могут стать «не чуждыми» традициям страны.

Фото: «Азия-Плюс»

Фото: «Азия-Плюс»

Фото: «Азия-Плюс»

Фото: «Азия-Плюс»

Фото: «Азия-Плюс»

#разборы