Офтоп
Анатолий Чиквин

В Свердловской области на улицы городов стали часто выходить медведи

Специалисты пояснили, что звери выходят к людям из-за недостатка пищи в лесу.

Управление гражданской защиты города Серов Свердловской области выступило с предостережением к местным жителям «быть внимательней и осторожней» в связи неоднократно зафиксированными случаями появления медведей в черте города.

30 августа городская газета «Глобус» сообщила, что дачники заметили зверя у коллективного сада «Ёлочка», 28 августа семья из Волчанска, проживающая в садовом домике, рассказала, что к ним регулярно наведывается непрошеный гость, а 22 августа очевидцы поделились новостью, что видели медведя у гормолзавода и школы №11.

Частые появления диких зверей связали с плохим урожаем кедрового ореха. Из-за нестабильной погоды в лесах мало ягод и злаков, а вблизи людского жилища медведи рассчитывают прокормиться.

В начале августа житель посёлка Сосьва Александр Лопахин столкнулся с медведем в лесу и был вынужден отбиваться от него. Он сумел пережить встречу — зверь откусил ему кусочек носа, который врачи потом пришили обратно. Из-за этой истории его успели окрестить уральским «Выжившим».

#новость #медведи