Офтоп
Николай Чумаков

Врача Освенцима освободили от суда из-за проблем со здоровьем

96-летнего немца обвиняли в пособничестве в убийстве 3681 человека в 1944 году.

Губерт Зафке. Фото DPA

Немецкая прокуратура обратилась в суд с предложением прекратить суд над 96-летним врачом из Освенцима Губертом Зафке (Hubert Zafke). В суде также заявили о необходимости закрыть дело из-за проблем со здоровьем немца, которого обвиняли в пособничестве в убийстве 3681 человека в концентрационном лагере в 1944 году.

Как заявили прокуроры, повторные медицинские тесты в марте и июле 2017 года показали, что Зафке страдает от слабоумия и признан «непригодным для суда». В пресс-службе суда пояснили, что «ответчик не может разумно представить свои интересы и давать показания».

Адвокат немца рассказал о высоком кровяном давлении и суицидальных мыслях у подзащитного. Прокуроры подали ходатайство о прекращении судебного процесса, с ним согласились истцы, среди которых сыновья женщины, убитой в Освенциме.

Зафке служил в концентрационном лагере Аушвиц-Биркенау летом 1944 года, он около двух месяцев работал медиком. На предыдущих процессах немец отрицал свою вину и говорил, что лечил раненных и офицеров. Он также утверждал, что не знал о пытках и газовых камерах. Сторона обвинения наоборот заявляла о том, что Зафке участвовал в подразделении, отвечающем за камеры, а также брал кровь у женщин-заключённых.

#история #новость