Офтоп
Александр Фаст

РБК: СК расследует избиение подростка полицейскими на митинге 12 июня

В Росгвардии говорят, что «действовали в строгом соответствии с законом».

Следственный комитет России проверит материалы о применении насилия к одному из подростков, задержанных на антикоррупционной акции 12 июня в Москве. По данным РБК, ссылающегося на постановления следователя и слова адвоката, речь идёт о 17-летнем школьнике Михаиле Галяшкине.

Галяшкина обвиняют по 318 статье УК РФ («Применение насилия в отношении представителя власти»). Согласно материалам следствия, он распылил перцовый газ в лицо одному из сотрудников Росгвардии, получившему ожог глаз. Позднее у задержанного несовершеннолетнего, отказавшегося признавать вину, обнаружили кровоподтёк на шее.

Мать Галяшкина уточнила, что газовый балончик школьник носил с собой всегда из-за боязни собак. По мнению женщины, подросток, поддерживающий Алексея Навального и Эдуарда Лимонова, распылил газ из-за желания «идти до конца в противостоянии власти».

Ранее представители Росгвардии заявляли, что информация о неправомерных действиях сотрудников ОМОН на Тверской улице, якобы тащивших людей по земле и применявших дубинки, не соответствует действительности. Они добавили, что «попытки посягательства [на жизнь и здоровье сотрудников будут] незамедлительно и жёстко пресекаться».

#протесты #москва