Офтоп
Дамир Камалетдинов

Студентке из ЮАР случайно перевели миллион долларов стипендии, но она успела потратить только 60 тысяч

Она потратила их на дорогой алкоголь, вечеринки и одежду.

Студентка южноафриканского Университета Уолтера Силулу по ошибке вместо стипендии в 100 долларов получила миллион долларов. Девушка не стала сообщать об этом, решив, что это не ошибка, и начала тратить деньги. Оплошность обнаружили только через несколько недель, когда она уже успела потратить 60 тысяч долларов. Об этом сообщает CNN.

​Компания Intellimali, обслуживающая студенческие счета, сообщила, что сотрудники случайно перепутали сумму денежного пособия девушки и добавили к сумме четыре лишних ноля. Ошибку обнаружили через 73 дня и только после обращений одного из учащихся к руководству университет, когда он заметил огромные траты студентки.

Карту девушки заблокировали и вернули назад оставшиеся деньги. Пресс-секретарь университета Йонела Туквайо (Yonela Tukwayo) заявила, что студентка «понесёт ответственность» за потраченные деньги.

Имя девушки раскрывать не стали, однако журналисты The Sun узнали, что это могла быть Сибонгил Мани (Sibongile Money). Издание нашло чек из местного гипермаркета SPAR, в котором указаны инициалы студентки и крупный остаток на её счёте.

Мани не скрывала своих трат и всячески рассказывала о них своим друзьям и знакомым, доставая им лучшие места на вечеринках и угощая их в дорогих ресторанах. Издание выяснило, что девушка тратила около 860 долларов в день, что по южноафриканским меркам является огромными деньгами. Когда ошибка обнаружилась, в Твиттере девушка отказалась её признавать.

«Это не было ошибкой. Как можно ошибиться в суммах 1400 и 14 миллионах (южноафриканских рэндов)?»

В фейсбуке Мани написала, что не знает, как будет возвращать потраченные деньги, так как нигде не работает.

Компания Intellimali согласилась взять на себя ответственность за ситуацию и сообщила, что уже ввела новые правила, чтобы не допустить повторения подобных ошибок. Инцидент назвали «самым беспрецедентным за всю историю компании». Cообщается, что против студентки возбудят дело за незаконное присвоение средств.

#офтоп #происшествия #деньги