Офтоп
Сергей Звезда

В Казахстане после массовых беспорядков перестал работать WhatsApp

Из-за драки рабочих из Казахстана и Индии на улицы вывели ОМОН.

ОМОН возле места беспорядков в Астане. Фото Kazday

Вечером 2 сентября на территории строящегося комплекса «Абу-Даби плаза» в Астане произошли массовые беспорядки. После их окончания в Казахстане стал недоступен мессенджер WhatsApp. Об этом сообщил читатель TJ из Астаны.

Продолжение: В Казахстане частично перестали работать Facebook, WhatsApp, Instagram и YouTube.

По его словам, приложение полностью перестало работать. О том, что в Казахстане отключили WhatsApp, также сообщило местное издание Kazday. Издание Tengrinews написало, что на территории Казахстана произошёл сбой в работе WhatsApp: «На невозможность отправлять и получать сообщения пожаловались пользователи в Астане, Алматы, Караганды и других городов».

Министерство информации и коммуникаций Казахстана не предоставило оперативный комментарий. Работа приложения к моменту написания заметки не восстановлена.

WhatsApp в Астане не загружается и останавливается на «подключении». Скриншот читателя TJ

Как следует из данных сайта Down Detector, проблемы с WhatsApp в ночь на 3 сентября наблюдаются как минимум в Астане, Алматы, Павлодаре, Актобе и Аксау. При этом незначительные проблемы с доступом также возникли в ряде других стран, в том числе Германии и Швейцарии.

Скриншот Down Detector

По данным республиканского МВД, охранник «Абу-Даби плаза» отказался выпустить за пределы объекта пьяного работника из Индии. Нетрезвый сотрудник позвал коллег-соотечественников и вместе с ними избил охранника. Казахстанские рабочие заступились за него, что привело к «небольшой потасовке» из 30 человек между рабочими из Индии и Казахстана.

Аким (мэр) Астаны Асет Исекешев, как и полиция, настоял на бытовой почве конфликта. Он попросил «воздержаться от лишних комментариев во избежание конфликтных ситуаций и провокаций». Исекешев приехал на место происшествия.

Блок instagram недоступен

При этом на улицы Астаны вывели усиленные наряды МВД и ОМОН, территорию комплекса оцепили и образовали как минимум два ряда кордона. Полиция перекрыла несколько улиц и приготовила водомёты. По периметру оцепления образовались толпы людей, которые полицейские попытались разогнать. Из строительного городка, где живут строители-граждане Индии, раздались «крики и свист».

Разъярённую толпу, которая пыталась прорваться на территорию строительного городка, где живут строители из Индии, разогнали полицейские. Стражи порядка начали грузить всех подряд в автозак. Толпа разбежалась​.

корреспондент Kazday

По данным полиции, во время беспорядков задержали более 40 человек. МВД заверило, что конфликт исчерпан, погибших и пострадавших нет, но два человека получили лёгкие ссадины.

Kazday сообщил, что как минимум одного охранника госпитализировали. Активист и соратник бывшего главы казахстанского «БТА банка» Мухтара Аблязова Айдос Садыков опубликовал фотографию одного из пострадавших.

#беспорядки #казахстан #новость