Офтоп
Mayya Gavasheli

«Открытое письмо» режиссёра Серебренникова на случай ареста оказалось розыгрышем пранкеров

Так они хотели показать, что дело режиссёра «превратилось в фарс».

Пранкеры Владимир Кузнецов и Алексей Столяров, известные под псевдонимами Вован и Лексус, заявили, что они — авторы письма, якобы написанного режиссёром Кириллом Серебренниковым на случай ареста. Об этом они сообщили в передаче «Вести. ру» в эфире канала «Россия 24».

Кузнецов пояснил, что целью пранка было показать, что дело Серебренникова «превратилось в фарс».

О скандальном письме по поводу Кирилла Серебренникова, которое опубликовал актер «Матильды» Ларс Айдингер: пранк-перформанс от нас, чтобы показать, что дело Серебренникова превратилось в фарс.

Люди, даже не зная материалы дела, заявляют о политическом мотиве уголовного дела и уверяют в безоговорочной невиновности Серебренникова лишь только из-за того, что он известный режиссёр.​

Владимир Кузнецов

Утром 4 сентября немецкий актёр Ларс Айдингер, сыгравший роль Николая II в фильме Алексея Учителя «Матильда», опубликовал в Инстаграме запись, в которой говорилось, что Серебренников передал ему письмо, «когда последний раз был в Германии», но когда именно — не уточнялось, и якобы просил опубликовать его в случае ареста.

В письме содержался призыв «сохранять спокойствие и не поддаваться на провокации политических мошенников, пытающихся заработать на любой истории, которую можно повернуть против власти», а также утверждения, что Серебренников докажет свою невиновность.

В письме также говорилось, что президент Украины Пётр Порошенко предлагал Серебренникову возглавить один из украинских театров и снять «пропагандистский фильм» на государственные деньги.

Адвокат Серебренникова Дмитрий Харитонов назвал письмо провокацией и заявил, что режиссёр никому ничего не посылал и ни к кому не обращался за помощью. Театральный критик Марина Давыдова сообщила, что письмо в инстаграме Айдингера появилось после того, как ему позвонил человек, представившийся Серебренниковым. К моменту выхода заметки на TJ пост Айдингера был удалён.

23 августа режиссёра Кирилла Серебренникова отправили под домашний арест. Ему предъявили обвинение в мошенничестве в крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ) по делу о хищении не менее 68 миллионов рублей, выделенных на реализацию проекта «Платформа» в 2011-2014 годах. Сам он отрицает все обвинения.

4 сентября Мосгорсуд оставил в силе решение о домашнем аресте, но смягчил его условия и разрешил Серебренникову покидать квартиру в Хамовниках с 18 до 20 часов для прогулки.

#серебренников #новость