Офтоп
Александр Фаст

СМИ: организатор атаки на кинотеатр в Екатеринбурге выступал на митинге против «Матильды»

В начале августа он специально приехал в Тюмень, чтобы поучаствовать в акции.

Журналисты тюменского городского портала 72.ru нашли видео, на котором Денис Мурашов, атаковавший екатеринбургский кинотеатр «Космос», даёт интервью во время местного митинга против фильма Алексея Учителя «Матильда».

Я приехал из Свердловской области. Прочитал в интернете, что здесь будет проходить митинг против этого поганого фильма.

Я очень рад, что здесь так много единомышленников. Мы должны бороться с этой порнухой. Сообща должны все стоять против него.

Пусть этот Учитель убирается, показывает этот фильм где-нибудь там, в Антарктиде, пингвинам​.

Денис Мурашов

4 сентября в центральный вход кинотеатра «Космос, расположенного в центре Екатеринбурга, въехала гружёная бочками с бензином и газовыми баллонами «буханке» УАЗ. Её водитель поджёг машину с помощью бутылки с зажигательной смесью и скрылся. Пожар, охвативший крыльцо кинотеатра, потушили в течение нескольких часов.

В течение нескольких часов оперативники задержали подозреваемого, которым оказался 39-летний житель Ирбита Денис Мурашов. Впоследствии пользователи социальных сетей обнаружили у него на странице фотографии на фоне культовых православных мест Урала, а также записи «фанатично-религиозного» содержания.

Несколько уральских со ссылкой на источники в правоохранительных органах заявили, что основной версией следствия считается недовольство Мурашова фильмом «Матильда». Представители СК попросили «не тиражировать версии нападения» до окончания расследования.

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман назвал произошедшее терактом, обвинил в нём противников фильма «Матильда» и передал «привет» депутату Госдумы Наталье Поклонской. Поклонская в ответ назвала заявления Ройзмана недопустимыми и задевающими чувства православных. Позднее Учитель обвинил депутата в покрывании религиозного терроризма.

#матильда #поклонская #екатеринбург