Офтоп
Mayya Gavasheli

Подаренный незрячему инвалиду с Сахалина телевизор оказался видеоувеличителем

Сам он заявлял, что ему нужнее белая трость.

Сергей Папилян. Фото ОНФ

6 сентября сахалинские СМИ сообщили, что Фонд социального страхования подарил телевизор жителю Южно-Сахалинска Степану Папиляну, инвалиду по зрению.

Папилян заявил, что уже полгода пытается добиться получения белой трости, чтобы выходить на улицу, и термометра, озвучивающего температуру. Вместо этого, по его словам, ему подарили телевизор.

Странный подарок, учитывая, что мне уже довольно долгое время не могут предоставить средства реабилитации — трость и термометр, озвучивающий температуру. Это нужные, необходимые для моей жизни вещи, зато привезли телевизор.

Но даже если я захочу его вернуть, то не смогу попасть к региональному руководству Фонда — у меня нет трости, и мне будет затруднительно перемещаться по Южно-Сахалинску.

Степан Папилян

О казусе также написали «Интерфакс», ТАСС И РИА «Новости», все ссылались на пресс-релиз Общероссийского народного фронта. На сайте самого фронта публикации нет.

Позднее Фонд соцстрахования отреагировал на сообщения о подаренном телевизоре. В организации заявили, что на самом деле Папиляну подарили видеоувеличитель, который поможет ему читать документы.

В релизе ОНФ была фотография коробки от портативного телевизора Portable TV, модели NS-901. Однако на фоне действительно стоит коробка от мыши-видеоувеличителя, которую можно подключить к экрану, провести ею по документу и она выведет на экран увеличенный текст.

Фото ОНФ

В ФСС пояснили, что видеоувеличитель полагается Папиляну по индивидуальной программе, так как он слабовидящий. Ранее была проведена медико-социальная экспертиза, которая показала, что для реабилитации Папиляну нужен видеоувеличитель, лупа с подсветкой, специальное устройство для чтения книг и медицинский термометр раз в семь лет.

Ему полагается, действительно, этот термометр. Но у нас просто не было поставщиков. Мы будем ещё раз размещать эту заявку. То есть ни один человек не готов поставить эту вещь.

ответ Фонда социального страхования

В ФСС отметили, что трость Папиляну согласно программе реабилитации не полагается. Если мужчина хочет её получить, он может пройти экспертизу ещё раз.

Судя по сообщениям на сайте Фронта, Папилян часто обращается к органам власти, чтобы они работали над улучшением жизни инвалидов. В основном его обращения касаются улучшения условий для инвалидов на улицах, в том числе и обустройства переходов, а также госзакупок необходимых для нужд инвалидов.

#новость