Офтоп
Николай Чумаков

ДНК-тест не подтвердил родство Сальвадора Дали и испанской гадалки Марии Пилар

Ради проведения процедуры «дочь» художника добилась эксгумации его тела.

Мария Пилар Абель Мартинес. Фото EPA

Фонд «Гала-Сальвадор Дали» опубликовал результаты ДНК-теста испанской гадалки Марии Пилар и Сальвадора Дали. Процедура выявила, что испанка не является дочерью художника-сюрреалиста.

В фонде отметили, что провели двойные тесты на отцовство в Барселоне и Мадриде и обе процедуры не подтвердили слова Пилар. Она не предоставила письменных или других доказательств того, что она — биологическая дочь художника.

Суд между фондом и испанской гадалкой намечен на 18 сентября. Ранее она добилась эксгумации тела Сальвадора Дали для проведения ДНК-теста. У художника взяли образцы зубов, костей и ногтей, ради процедуры из земли пришлось достать бетонную плиту весом 1,5 тонны, закрывавшую могилу.

Эксгумация тела Сальвадора Дали. Фото Reuters

Заявления Марии Пилар были основаны на словах её матери и бабушки, которые рассказали, кто «настоящий отец» испанки. Гадалка добавила, что у матери Антонии был роман с художником за год до её рождения. Фонд Дали выступал против того, чтобы доставать тело из могилы, но ордер на эксгумацию выдал суд Мадрида.

Если бы гадалка установила своё родство с художником, то могла бы претендовать на авторские права и наследство Дали, которые принадлежат государству и оцениваются в 300 миллионов долларов. Пилар несколько лет пыталась добиться проведения ДНК-теста, но её слова расходились со словами биографов, которые заявляли об импотенции Дали.

#культура