Офтоп
Mayya Gavasheli

Суд признал незаконными требования «Аэрофлота» к размеру одежды бортпроводниц

Двум стюардессам выплатят компенсацию из-за отмен премий, а также возместят моральный ущерб.

Мосгорсуд признал незаконным требования «Аэрофлота» к размеру одежды бортпроводниц, частично отменив решение районных судов по искам стюардесс Евгении Магуриной и Ирины Иерусалимской. Об этом «Медиазоне» сообщила юрист Ксения Михайличенко.

По словам Михайличенко, суд признал, что пункт 7.1 «Требований к членам кабинного экипажа», определяющий допустимый размер одежды, вес и рост бортпроводников, нарушает законодательство.

«Аэрофлот» обязали выплатить Магуриной и Иерусалимской по пять тысяч рублей компенсации морального вреда. Магуриной также присудили 17 тысяч рублей компенсации из-за отмены премий, Иерусалимской — 11 тысяч рублей.

Михайличенко отметила, что представители стюардесс пока не получили определение с мотивировочной частью и не знают, какой именно норме законодательства не соответствует оспариваемое правило. Магурина и Иерусалимская пытались добиться признания дискриминационными требований к размеру одежды.

В апреле районные суды Москвы отклонили иски Магуриной и Иерусалимской. Иерусалимская просила взыскать с «Аэрофлота» 1 миллион рублей компенсации, Магурина — 500 тысяч рублей.

21 февраля стюардессы подали в суд на «Аэрофлот» за дискриминационную политику по возрасту, внешнему виду и весу. Как рассказывала Магурина, на международные рейсы допускают только «молодых и красивых». По словам других стюардесс, в салонах бизнес-класса им рекомендовали быть «более вежливыми» и выслушивать пассажиров, «присев на корточки».

Магурина также рассказала, что при расчёте зарплаты учитывается «мотивационная часть», куда, согласно внутреннему документу компании, входит графа «успешность». В ней содержится пункт «рост для женщин 160-175, вес пропорционально росту, размер одежды — 42-48». В объявлении о поиске сотрудников об этом ничего не сказано.

#аэрофлот #новость