Офтоп
Анатолий Чиквин

Федеральный ядерный центр предложил студентам выяснить, почему «Господь не дал людям ощущать радиацию»

Такая тема есть в списке тем научных работ.

Российский федеральный ядерный центр — ВНИИ технической физики (входит в госкорпорацию «Росатом») разослал в вузы Екатеринбурга, Челябинска и Снежинска письмо о проведении конкурса студенческих работ.

В этом обращении (копия имеется в распоряжении редакции TJ) сообщается, что Общественный совет «Росатома» в период с 5 сентября по 20 октября проводит поиск и отбор студентов и аспирантов региональных вузов в качестве потенциальных экспертов информационных работ в поддержку атомной энергетики. По результатам конкурса предполагается сформировать кадровый резерв в области безопасного развития атомной энергетики.

Для участия в конкурсе студентам и аспирантам при поддержке сотрудников кафедр необходимо подготовить тематическую презентацию, реферат, сценарий видеоклипа, либо материал для потенциальной публикации в прессе. Примерный перечень тем докладов приложен к письму Ядерного центра.

Большинство тем в списке носят обычный характер. Например, под пунктом 4 идёт проблема структуры отходов различных отраслей промышленности, а под пунктом 11 предлагается провести ранжирование техногенных производств по степени опасности. Внимание студентов обратили на себя последние темы списка.

Тема №25 звучит так: «Почему Господь не дал человеку возможности ощущать радиацию?»

К письму прилагается список рекомендованной литературы из 37 позиций, однако какой источник может помочь раскрыть тему №25, в нём не уточняется.

#росатом