Офтоп
Сергей Звезда

Искусственный интеллект научили определять сексуальную ориентацию по фотографии

Учёные уверены, что это не приобретённый, а врождённый признак.

В Стэнфордском университете проанализировали более 35 тысяч фотографий мужских и женских лиц с неназванного дейтингового сервиса, создав алгоритм, с большой точностью определяющий сексуальную ориентацию.

Искусственный интеллект на основе одной фотографии в 81% случаев определял, гетеросексуал ли мужчина или гомосексуал. В ситуации с женщинами результаты оказались несколько ниже — 74%. Если через алгоритм пропускали пять изображений, точность определения ориентации возрастала до 83% для женщин и до 91% для мужчин.

Как заметил The Next Web, люди справляются с аналогичной задачей хуже алгоритма. Участники исследования правильно интерпретировали ориентацию мужчин в 61% случаев, женщин — 54%.

В университете объяснили, что анализ женщин менее точен, поскольку женская ориентация более «запутана и размыта». Между гомосексуальными и гетеросексуальными женщинами также нашли меньше отличий, чем между мужчинами.

Учёные в своей работе поддержали теорию, согласно которой сексуальная ориентация — это врождённый признак, который связан с воздействием образующихся до рождения гормонов.

По мнению авторов исследования, гомосексуальные мужчины чаще обладают «гендерно-атипичными», то есть женственными чертами лица, в том числе более узкими челюстями, более длинными носами и высокими лбами. Гомосексуальные женщины, напротив, имели более крупные челюсти и низкие лбы, заключили учёные.

В The Guardian выразили опасение, что технология в перспективе может использоваться не с благими намерениями. Как предположили журналисты, в странах, где преследуются представители ЛГБТ-сообщества, с помощью алгоритма могут распознавать ориентацию людей без их согласия.

#исследования