Офтоп
Анатолий Чиквин

Пять экс-президентов США объявили о сборе средств в помощь пострадавшим от урагана «Харви»

Позднее к кампании присоединился Дональд Трамп.

Слева направо: Джорд Буш-старший, Барак Обама, Джордж Буш-младший, Билл Клинтон, Джимми Картер. Фото Associated Press.

Все пять ныне живущих бывших президентов США выступили 7 сентября с обращением, которым запустили кампанию помощи жертвам урагана «Харви». Как сообщает The New York Times, объявление стало редкой демонстрацией единства в американской политике. Действующий президент Трамп, который обычно критиковал своих предшественников, заявил, что поддерживает их усилия.

Как объясняется на сайте кампании, собранные средства аккумулирует Фонд президентской библиотеки Джорджа Буша, который затем направит их в адрес Фонда пострадавшим от урагана «Харви» в Хьюстоне и в Фонд восстановления Техаса.

В дальнейшем организаторы акции намерены продлить её и оказать помощь тем, кто пострадал от бушующего в эти дни в Карибском бассейне урагана «Ирма». По сообщениям метеорологов, «Ирма» в ближайшие дни может ударить по штатам Флорида и Джорджия.

Совместное заявление шести президентов стало частью широкой национальной кампании по ликвидации последствий урагана. Ранее Google, Amazon, Facebook, Apple и многие другие компании объявили о сборе средств, взяли на себя расходы по доставке в зону бедствия еды, воды и других бытовых предметов. Verizon призвала своих работников отправиться в зону бедствия для волонтёрской работы.

Это не первый случай, когда бывшие и ныне действующий президенты объединяются для участия в благотворительных акциях. В 2005 году Билл Клинтон и Джордж Буш-старший уже собирали деньги в помощь пострадавшим от урагана «Катрина», а в 2010 году Обама, Буш-младший и Клинтон возглавили усилия по оказанию помощи после землетрясения на Гаити.

#благотворительность #харви