Офтоп
Даня Дымшиц

Инструкция: как отличить новый iPhone от подделки

Покупая новый iPhone 8 256 Gb Rose Gold в день выхода, вы все равно рискуете нарваться на подделку. Упакованная в плёнку коробка — совсем не гарантия того, что вы не покупаете “франкенштейна”, собранного из запчастей от десятка мертвых айфонов.

В этом масштабном гайде представители сервиса damprodam.ru, который занимается выкупом и трейд-ином iPhone’ов, рассказали о том, как отличать правильный новый iPhone от подделки. И вообще, какие iPhone-ы можно встретить на “прилавках” интернет-магазинов в России.

Вариант №1: “белый” iPhone (РСТ)

Самый “легальный” вариант покупки смартфона — “белый” телефон с сертификатом РСТ или ЕАС. Многие путаются, но Ростест и EAC — это абсолютно аналогичные сертификации (последняя — объединяет РФ, Баларусь и Казахстан). Маркировка РСТ всегда должна быть на коробке у устройством:

Телефон с РСТ — это официально ввезенный в Россию телефон, который продается по рекомендованной розничной цене, поддерживает все необходимые российские частоты и работает со всеми российскими SIM-картами. У официально ввезенного в Россию телефона обязательно должна быть инструкция на русском языке.

Многим кажется, что Ростест физически как-то тестирует ввозимые телефоны. На самом деле никаких тестов не проводится. Наклейка “РСТ” значит, что поставщик уведомил ФСБ о том, что в устройствах есть шифровальные элементы. Плюс, заплатил таможенную пошлину — налог за импорт товара. И, наконец, оформил сертификат соответствия устройства техническим регламентам Таможенного союза.

Главный плюс “белого” телефона в том, что на iPhone с маркировкой РСТ/ЕАС гарантия составляет 2 года, а не 1 год.

Плюсы:

—Гарантия работоспособности со всеми российскими операторами и LTE-частотами

Минусы:

—Телефон на 10-20% дороже “серого” аппарата

2. iPhone из Европы (“без РСТ”)

Вторая по “качеству” версия iPhone — модели, которые привезены вами лично или продавцом из Европы. Они полноценно работают в России, но имеют только один год гарантии. Зато также обслуживаются официальными российскими сервисными центрами Apple.

Физически они ничем не отличаются от “белых” iPhone, сделаны на тех же заводах, но за них не платили таможенные пошлины. И поэтому они на 10-20% дешевле. Если вы покупаете iPhone 7, можно сэкономить до 10 тысяч рублей.

Но при покупке любого “серого” телефона, всегда нужно сверять модель аппарата (и знать, какому региону какая модель соответствует). Некоторые заграничные модели iPhone могут не поддерживать российские частоты LTE или вообще не работать с российскими сотовыми операторами.

Плюсы:

—”Серые” телефоны из Европы на 10-20% дешевле “белых”, а технически никак от них не отличаются

Минусы:

—Вы поддерживаете неофициальный рынок и не доплачиваете таможенных пошлин

—Гарантия на “серый” телефон — не два года, а один год

Как понять, из какой страны мой iPhone?

Информацию о стране несут две последние латинские буквы в коде вашей модели. Найти код можно на коробке или в меню настроек по адресу: «Настройки – Основные – Об этом устройстве».

Что означают буквы рядом с номером модели:

A – КанадаAB – Саудовская Аравия, ОАЭ, Катар, Иордания, ЕгипетAE – Саудовская Аравия, ОАЭ, Катар,B – Великобритания и ИрландияBG – Болгарияи так далее. Для России это буквы RU

3. iPhone из США, ОАЭ, Азии и других стран, кроме Европы

Телефоны не из Европы могут стать проблемой даже если “на словах” устройство разблокировано и должно работать по всему миру. С гарантией на такие устройства также часто возникают проблемы. Официальная гарантия Apple работает только в стране, где он официально был выпущен в продажу — и Россия относится по классификации Apple только к европейскому региону.

Чуть проще, если вы покупаете iPhone для рынка США в магазине в российском магазине. Тогда на него распространяется гарантия самого магазина. Если магазин закроется, то проблема гарантийного случая падает на ваши плечи. В редких случаях на такие телефоны может распространяться мировая гарантия, которая также составляет 1 год.

Бывают случаи, когда iPhone, привязанные к американскому оператору, не могут обновиться до новой версии iOS. Или просто перестают работать с российскими SIM-картами. Правда, сейчас Apple идет в сторону “уравнения” характеристик для всех стран, и такие проблемы чаще возникают с ранними моделями (до 5-й). Но риск проблем все равно есть. Список поддерживаемых в России моделей можно посмотреть далее.

Плюсы:

—Цена, как правило, ниже на 10-20%

Минусы:

—Нужно обязательно проверять модель аппарата перед покупкой

—Гарантия распространяется только на регион покупки. Купили iPhone для рынка США — гарантия действует только в США, даже если сам телефон куплен на Горбушке

—Есть риск блокировки, неработоспособности с российскими SIM-картами или LTE-частотами

Как узнать модель iPhone?

Модель вашего телефона указана и на коробке:

И на самом телефоне, с обратной стороны:

Какие модели адаптированы для России (в ремонте или замене других моделей могут отказать, а также с ними могут быть проблемы с LTE или сотовой связью): iPhone 7 и iPhone 7 Plus. Модели A1778 и A1784 iPhone 6s и iPhone 6s Plus. Модели A1688 и A1687 iPhone SE. Модели A1723 и A1724 iPhone 6 и iPhone 6Plus. Модели A1586 и A1524 iPhone 5s. Модель A1457.

4. Refurbished от Apple

«Refurbished» айфоны (или восстановленные) — это аппараты, которые ранее были проданы, но затем возвращены в Apple из-за обнаруженного дефекта. Или которые пользователи обменяли на новые в рамках акций, либо вернули в течение первой пары недель использования. Особенность “настоящего” восстановленного iPhone в том, что он прошел полную проверку и замену экрана, корпуса и батареи на заводе Apple.

Такие модели стоят как правило на 15-25% дешевле. Причем и новые модели, и те, что уже не выпускаются.

Все восстановленные iPhone имеют такую же гарантию, как и обычные айфон — то есть год (в России — два), плюс бесплатные телефонные консультации в первые 90 дней. Если с Refurbished айфоном произойдет какой-то гарантийный инцидент, Apple бесплатно отремонтирует его в авторизованном сервисном центре или просто вернет деньги.

Как происходит процесс “восстановления” такого iPhone на заводах Apple

Все айфоны, которые попадают под процедуру восстановления, проходят тщательную диагностику и подлежат тестам на работоспособность согласно тем же требованиям, что и тесты для новых товаров. В устройстве заменяют все проблемные детали, а также обязательно устанавливают новые корпус и дисплей. Далее iPhone возвращается с пометкой «как новый» на полки магазинов с официальной гарантией.

Восстановленный продукт ничем внешне не отличается от нового, за исключением упаковки. Все такие товары поставляются сейчас в простых белых коробках с гарантией «Apple Certified Refurbished».

Такой iPhone получает новый серийный номер, а также новый номер присваивается каждой замененной детали. На гаджет устанавливается актуальное ПО. Каждый товар поставляется с оригинальной операционной системой и стандартным комплектом ПО.

Плюсы:

—Телефон дешевле на 15-20%

—Устройство прошло полную проверку и замену основных деталей на официальном заводе Apple

Минусы:

—Вы покупаете телефон, который уже восстанавливался. Хоть и на официальном заводе Apple.

Где посмотреть, какой iPhone вы покупаете: новый или восстановленный?

Заходите в настройки телефона: «Настройки → Основные → Об этом устройстве». Там отображается номер модели. Нужно проверить первые буквы, стоящие в начале серийного номера:

«M» означает, что гаджет новый, купленный в магазине.

«N» — изначально оформлена в складских запасах как модель на замену, может быть новым устройством, а может и «refurbished».

«F» означает, что смартфон однозначно из восстановленных, то есть «refurbished».

5. Китайский Refurbished

Это клон айфона. Китайцы или подпольные сервисы скупают “мертвые” айфоны. Они берут единственную часть, которую подделать не получится — материнскую плату — и добавляют к ней живые детали, типа рабочей батареи, нового на вид, но пластикового неоригинального корпуса. Далее запаковывают их в новую коробку, которую сами же и делают. Докладывают туда комплект в виде китайских наушников и зарядки, и продают под видом нового аппарата. У кого меньше наглости — под видом Refurbished телефона.

Такой телефон непрофессионалу отличить от оригинала непросто. Что смотреть прежде всего: некачественная коробка и упаковка, ползущие шрифты, небольшие зазоры между корпусом и экраном и другие визуальные недостатки.

Минусы:

— Такой телефон — это один большой минус

Плюсы:

— Отсутствуют

Еще раз, кратко:

1. “Белые” РСТ модели, купленные в России у официальных партнеров, имеют гарантию не один, а два года.

2. Модели, купленные в России в неофициальных магазинах (которых полно на Яндекс.Маркет) или в Европе, но с номером модели, адаптированной для России — имеют гарантию 1 год. Их можно ремонтировать в России в СЦ также, как и РСТ модели.

3. Модели из США и других стран (кроме Европы) могут ремонтироваться по гарантии только в стране, где эта модель официально продается. Ну или за деньги в любом сервисном центре. В редких случаях на такие телефоны может распространяться мировая гарантия, которая также составляет 1 год.

4. Никогда не доверяйте только внешнему виду телефона и его коробки. Проверяйте IMEI, номер модели, статистику звонков.

Пиар-дисклеймер на правах авторов поста: не морочьте себе голову и сдавайте на trade-in свои старые телефоны на damprodam.ru Если у вас семёрка — за нее мы дадим не меньше 30 тысяч, даже за 32 Gb. Не будем вас отжимать на скидку при покупке, обещать встречу “в центре зала” и не приезжать. Оценка старого смартфона сразу на сайте в онлайне. Дальше мастер сам к вам приезжает. Вы доплачиваете только разницу между старым и новым iPhone.