Офтоп
Ольга Жигулина

Шахматист Антон Ковалёв досрочно покинул Кубок мира из-за шорт

Арбитры и организаторы пригрозили ему штрафом за появление на игре в неподобающей одежде.

Канадец украинского происхождения Антон Ковалёв покинул Кубок мира по шахматам в Тбилиси после того, как сыграл две партии, одну из которых выиграл. Перед третьей партией его попросили поменять шорты на одежду, более соответствующую мероприятию, после чего Ковалёв решил не играть и через несколько часов без предупреждения уехал в аэропорт. Об этом сообщает портал Chess-News.

Решение Ковалёва раскритиковал глава апелляционного комитета, один из организаторов Кубка мира и президент Европейского шахматного союза Зураб Азмайпарашвили. По мнению Азмайпарашвили, Ковалёв продемонстрировал неуважение к коллегам. Он также подчеркнул, что шахматист не получит призовые за турнир, так как проигнорировал необходимые бухгалтерские формальности.

Сам Ковалёв объяснил, что причиной его решения стало неуважение со стороны Азмайпарашвили.

Дело вовсе не в шортах, а в том, как со мной разговаривали. Я пришёл на тур, ко мне подошёл арбитр и попросил переодеться (впервые). Я ответил, что у меня нет с собой штанов.

Затем подошёл Зураб Азмайпарашвили. Он был очень агрессивен, стал кричать. Помимо того, что несколько раз пригрозил мне штрафом от ФИДЕ, он стал расово оскорблять меня, используя слово «цыган». Я сказал ему, что на прошлом Кубке мира интересовался, могу ли играть в том, в чём я одет, и кто-то из организаторов ответил утвердительно. На что Зураб, в своём фирменном стиле, ответил, что сейчас организатор - он, и ему всё равно.​

Зураб ни разу не попросил меня пойти переодеться. Его разговор состоял из угроз и оскорблений, он вёл себя агрессивно и явно провоцировал меня.

Антон Ковалёв

Ковалёв объяснил, что не взял с собой в Тбилиси штаны, «поскольку немного поправился», но если бы оргкомитет предупредил его раньше, он купил бы себе брюки.

Сам Азмайпарашвили пояснил, что слово «цыган» использовал не как расовое оскорбление, а в значении «бродяга».

Главный арбитр турнира Томаш Делеге объяснил, почему Ковалёву разрешили две партии играть в шортах, и только во время третьей заметили, что это неуместно.

Надо понимать, что в начале соревнования судьи особенно заняты, поскольку играет очень много участников, и есть на чём сосредоточиться помимо дресс-кода. Теперь же игроков стало заметно меньше, и можно было проверить каждого.​

У Ковалёва было 25 минут на то, чтобы поменять одежду. Если же это было невозможно, он мог вежливо попросить отложить решение вопроса: мол, господа, прошу прощения, я не могу достать штаны прямо сейчас, но на завтрашней партии непременно появлюсь в них, так что, пожалуйста, позвольте мне в последний раз сыграть в шортах. Но он не сказал ничего подобного, а просто ушёл и не вернулся.

Томаш Делеге

Комментаторы в Твиттере нашли в истории повод для шуток. Одни из них высмеяли организаторов соревнований, другие — чрезмерно эмоционального, по их мнению, Ковалёва.