Офтоп
Женя Кузьмин

Как ураганы получают свои имена

От «Святого Филиппа» до «Харви», «Ирмы» и российского циклона «Артемия».

Фото Reuters

В сентябре 2017 года на США обрушились мощные ураганы «Харви» и «Ирма». Они получили собственные имена, как и десятки тропических циклонов каждый год. Такая система помогает быстрее запомнить и распознать ту или иную погодную опасность: короткие женские и мужские имена вместо координат используются СМИ и службами оповещения.

По мнению экспертов, названия помогают лучше подготовиться к ураганам. А метеорологические организации разработали перечни имён и следят, чтобы люди не запутались в «Катринах», «Сэнди» и «Ирмах», периодически отправляя самые известные названия «на покой».

Корабли, святые и сёстры

Раньше штормы называли произвольно. В 1842 году один из разрушительных атлантических ураганов сорвал мачту у корабля «Антье», который находился в западной части океана. Циклон назвали в честь «Антье» — это было одно из первых официальных имён, данных ураганам. После этого их продолжили называть в основном в честь разрушенных кораблей и городов: например, Галвестонский ураган, обрушившийся на американский город Галвестон в 1900 году.

Иногда тропические циклоны получали имена святых. Так в Пуэрто-Рико в 19 веке появились ураганы «Святая Анна» и «Святой Филипп».

Однако такой способ был неудобным: без чёткой системы постоянно возникала путаница. В конце 19 века австралийский метеоролог Клемент Рагг начал давать тропическим циклонам женские имена. Во время Второй мировой войны эту традицию подхватили американские военные: метеорологи флота США называли ураганы в Тихом океане в честь жён, подруг и сестёр.

Территория урагана «Сэнди». Фото Reuters

В 1953 году появилась международная система названий для ураганов и штормов, подготовленная Всемирной метеорологической организацией (WMO) при поддержке Национального ураганного центра США. Изначально в списке были только короткие женские имена, которые присуждались циклонам по алфавиту: первый ураган начинался на букву «А» и так далее. В 1979 году в расширенный перечень вошли и мужские имена, чтобы избежать «гендерной предвзятости».

От «Арлин» до «Уиттни»

Первый список был создан для штормов, которые зарождаются в Атлантическом океане. Через несколько лет подобная система появилась и в других регионах, где формируются тропические циклоны. У каждого региона — свои имена. Все они опубликованы на сайте WMO.

Самым популярным списком является атлантический — ураганы, названные именами из этого перечня, обрушиваются на США. Всего у Атлантического океана шесть списков по 21 имени, которые находятся в ротации. В 2017 году используется один набор названий, в 2018 — второй. В 2022 году снова повторится список 2013 года.

Имена тоже чередуются — сначала в алфавитном идёт женское, потом мужское. Буквы «Q», «U», «X», «Y» и «Z» пропускаются. Имена получают штормы со стабильной скоростью ветра больше 62 км/ч.

В 2017 году в Атлантическом океане уже зародились ураганы «Арлин», «Брет», «Синди», «Дон», «Эмили», «Франклин», «Герт», «Харви», «Ирма», «Хосе» и «Катя». До конца года могут появиться «Ли», «Мария», «Нэйт», «Офелия», «Филипп», «Рина», «Шон», «Тамми», «Винс» и «Уиттни». Если в течение года список заканчивается, а штормы продолжают формироваться, они называются буквами греческого алфавита.

В 2014 году в американском научном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences появилось исследование, согласно которому женские имена ураганов приводят к более разрушительным последствиям, чем мужские. Однако работу раскритиковали другие учёные.

​Нет никакой научной корреляции между силой и размером шторма и его названием.

Сьюзан Бучанян

Отставка для ураганов

Некоторые циклоны вроде «Харви» и «Ирмы» запоминаются сильнее остальных из-за разрушительных последствий и упоминаниям в СМИ. Из-за этого использование тех же имён через несколько лет снова может привести к путанице. На этот случай WMO каждый год устраивает собрание, на котором обсуждает, какие названия «вывести из обращения».

Последствия урагана «Катрина» в штате Луизиана. Фото Reuters

Один из главных критериев для замены имени — болезненность для пострадавших во время циклона. С момента принятия системы в 1953 году из списков убрали 82 названия. В их числе — знаменитые ураганы «Катрина» и «Сэнди» и «Игорь». В 2016 году из обращения вывели имена «Мэттью» и «Отто».

«Ирму» называют самым сильным ураганом, сформировавшимся в Атлантике за последнее десятилетие. Поэтому уже в следующем году это имя могут заменить на другое. А «Ирма» станет десятым ураганом на букву «I» (Irma) в атлантическом регионе, ушедшим «в отставку».

Система имён в России

В России долгое время не было системы названий для циклонов. Гидрометцентр России использовал типовые названия для погодных явлений в зависимости от их географии зарождения и характеристик: южные циклоны (черноморские, каспийские), ныряющие циклоны, дальневосточные штормовые циклоны и другие.

В октябре 2015 года организация предложила составить собственные списки имён «опасных погодных систем». В Гидрометцентре решили ориентироваться на европейскую модель: названия сильным циклонам и антициклонам даются также в Великобритании и Германии. При этом если бедствие начинается вне России и уже получило имя, то это имя не заменяется.

В декабре 2015 года были обнародованы официальные списки из 50 имён, составленные на основе предложений по электронной почте и в соцсетях. По задумке Гидрометцентра, жители России должны были называть циклоны именами «Галина», «Егор», «Захар», «Фаина» и другими. Первому циклону после появления перечня действительно присудили имя «Артемий», однако в дальнейшем названия не прижились.

#разборы #ирма #харви