Офтоп
Mayya Gavasheli

Полиция возбудила уголовное дело после поджога машин предполагаемыми противниками «Матильды»

В Москве неизвестные сожгли две машины и оставили записку «За Матильду гореть».

Полиция возбудила уголовное дело об умышленном уничтожении имущества (статья 167 УК РФ) после поджога двух автомобилей в Москве.

По данным ведомства, информация о возгорании в Староконюшенном переулке поступила в полицию в 05:20 по московскому времени. Полицейские обнаружили на месте пострадавшие от огня автомобили Honda и Mercedes.

Ранее 11 сентября адвокат режиссёра Алексея Учителя Константин Добрынин сообщил, что возле офиса адвокатской коллегии Pens&Paper, которая также находится в Староконюшенном переулке, неизвестные подожгли две машины и оставили записку «За Матильду гореть».

Депутат Госдумы Наталья Поклонская, которая выступает против съёмок фильма, назвала поджог провокацией и попросила правоохранительные органы найти виновных.

Московский кинотеатр «Иллюзион» перенёс предпремьерный показ «Матильды» с 11 сентября на 25 октября «по техническим причинам».

Утром 4 сентября в Екатеринбурге микроавтобус УАЗ с бензином и баллонами с газом врезался в центральный вход кинотеатра «Космос» в центре города, спровоцировав пожар. Водителя, 39-летнего жителя Ирбита Дениса Мурашова, задержали в течение нескольких часов, он находится на учёте у психиатра. Источники Znak.com и Ura.ru в правоохранительных органах рассказали, что Мурашов совершил нападение на «Космос» из-за претензий фильму Алексея Учителя «Матильда».

В ночь на 31 августа неизвестные попытались забросать бутылками с коктейлями Молотова студию Учителя в Санкт-Петербурге. Нападавшие целились в окна, но те были заложены изнутри кирпичами для лучшей звукоизоляции в студии. Полиция возбудила уголовное дело о хулиганстве (статья 213 УК РФ).

#матильда #новость