Офтоп
Николай Чумаков

Создатель Tor рассказал о способе блокировки браузера Роскомнадзором

По его словам, за 5 лет число российских пользователей браузера выросло в три раза.

Фото Getty

Один из создателей луковой маршрутизации и основателей Tor Дэвид Гольдшлаг (David Goldschlag) объяснил, как Роскомнадзор может заблокировать анонимный браузер.

Пользователи Tor направляют запрос к владельцу сайта, по пути информация шифруется на трёх слоях шифрования. Отследить источник запроса очень сложно: компьютеры энтузиастов работают как прокси-сервера, меняя IP-адрес пользователя на каждом из узлов.

Как рассказал Гольдшлаг, в браузере есть два типа входных узлов, к которым пользователи подключаются изначально — публичные и непубличные. IP-адреса публичных узлов есть в открытом доступе: Роскомнадзору достаточно внести их и IP-адреса сайтов с расширением .onion в реестр запрещённых.

В таком случае провайдеры заблокируют к ним доступ и пользователи не смогут пройти первый уровень шифрования. Гольдшлаг отметил, что для этого понадобится слаженная техническая работа всех провайдеров и регулятора. Он сравнил эту систему с блокировками в Китае, где установлены ограничения у операторов.

В декабре 2016 года Белоруссия похожим образом заблокировала доступ к Tor. Адреса прокси-серверов браузера внесли в список БелГИЭ — местного аналога Роскомнадзора. Обойти блокировку можно, подключившись к непубличным узлам, но для этого необходимо перенастроить браузер.

С 1 ноября 2017 года в России начнёт действовать запрет VPN-сервисов и анонимайзеров, среди которых браузер Tor. По словам Гольдшлага, за последние 5 лет в три раза выросло число россиян, пользующихся анонимным браузером. Однако он не знает, планирует ли Роскомнадзор блокировать доступ к Tor.

#анонимайзеры #tor