Офтоп
Григорий Вольгин

В здание парламента Петербурга перестали пускать посетителей без галстуков

«Данный вид не соответствует человеку».

Журналист издания «Фонтанка» заснял, как в здание Законодательного собрания города не пустили мужчину без галстука, пытавшегося пройти на встречу с депутатом от «Яблока» Борисом Вишневским.

Сначала мужчину остановил охранник, который сообщил ему о том, что «должен быть галстук». После этого в разговор вмешалась завхоз Алёна Кукушкина, которая также заявила, что посетитель «не соответствует внешнему виду, дресс-коду».

Затем к турникету подошёл Вишневский с запасным галстуком для посетителя. Однако это не помогло. «Человека не пускать, данный вид не соответствует человеку. На футболку галстук не может быть надет», — заявила Кукушкина.

Несмотря на попытки Вишневского пояснить, на основании какого распоряжения действует завхоз, посетителя так и не пропустили. А корреспондент «Фонтанки», который также пришёл в парламент Петербурга без галстука, сумел пройти по журналистской аккредитации в пресс-центр, «никуда не сворачивая».

Как отметило издание, порядок прохода в Законодательное собрание регулируется пунктом 17.1 регламента заседаний ЗакСа Петербурга. В нём сообщается, что депутаты собрания, их помощники, сотрудники аппарата парламента в дни проведения заседаний «должны соблюдать деловой стиль в одежде, соответствующий официальному характеру деятельности собрания». В документе не указано, что требование относится к обычным гражданам, посещающих парламент в остальные дни.

О введении дресс-кода для посетителей парламента Петербурга стало известно на прошлой неделе. Инициатором новых правил выступила глава отдела материально-технического обеспечения Алёна Кукушкина. «Охране поступило указание составлять списки, кто приходит в Мариинский дворец без галстука и не в костюме», — заявила завхоз.

#видео #петербург