Офтоп
Mayya Gavasheli

Неизвестные сообщили об угрозе взрывов на четырёх вокзалах, в пяти торговых центрах и двух вузах в Москве

Это первые сообщения в столице за четыре дня угроз о взрыве по всей России.

Эвакуация ТЦ «Метрополис». Фото из Твиттера @Evol_Dem

Полиция Москвы проверяет сообщения о минировании в семи зданий в Москве, рассказал ТАСС источник в экстренных службах.

По данным собеседника агентства, поступили сообщения о бомбах на Киевском, Казанском и Ленинградском вокзалах. Эвакуировали ТЦ «Метрополис», ТЦ «Афимолл сити» и ТЦ «Город», а также из Первого МГМУ имени Сеченова.

По данным агентства «Москва», сообщения о заложенных бомбах поступили от «неустановленного лица». Источник «Интерфакса» сообщил, что в правоохранительные органы также поступила информация о минировании торговых центров «Капитолий», «Европейский», Ярославского вокзала и Российского государственного социального университета. По словам собеседника агентства, из-за волны подобных звонков в регионах, есть основания полагать, что сообщения ложные.

Пользователи Твиттера также сообщили об эвакуации ГУМа, подтверждения этой информации нет.

Обновлено в 17:00: по данным агентства Москва, к 16:50 в связи с угрозой взрыва эвакуировали «Афимолл Сити», «Капитолий» на Проспекте Вернадского, ТЦ «Щёлково», Первый МГМУ имени Сеченова, Казанский и Ярославский вокзалы, один из корпусов РЭУ имени Плеханова.

Источник агентства также заявил, что неизвестные сообщили о бомбах в ТЦ «Капитолий» на Правобережной улице, ТК «Дубровка», общежития МЭИ и здания на Красной площади, но не уточнил, какого именно. По данным ТАСС, 13 сентября в оперативные службы Москвы поступило более 20 звонков об угрозе взрыва.

С 10 по 13 сентября эвакуации прошли в Омске, Стерлитамаке, Ставрополе, Уфе, Рязани, Челябинске, Брянске, Новосибирске, Екатеринбурге, Южно-Сахалинске, Магадане, Владивостоке, Перми, Красноярске, Калининграде, Архангельске, Петрозаводске, Нижнем Новгороде, Новом Уренгое, Железногорске, Самаре, Хабаровске, Саратове, Иркутске, Чите, Якутске, Петропавловске-Камчатском и Томске.

На четвёртый день достоверной версии о том, откуда исходят анонимные звонки, не появилось. Основная версия — «телефонные террористы», которые звонят «из-за границы», либо с территории Украины. Точное место, откуда исходят звонки, пока неизвестно. Другая версия — антитеррористические учения, но она подтверждается не во всех регионах.

По данным «Коммерсанта», во всех областях, где поступали анонимные звонки, возбуждают уголовные дела по части 1 статьи 207 УК (заведомо ложное сообщение о теракте). Официально известно, что дела возбудили в Брянске, Стерлитамаке, Ставрополе, Омске и Перми. Наказание по статье за ложный терроризм предусматривает до пяти лет лишения свободы.

#эвакуации #москва #новость