Офтоп
Николай Чумаков

Парку «Зарядье» пришлось изменить график работы для восстановления урона от посетителей

Вандалы уничтожили 10 тысяч растений, разбили окно и повредили стеклянный купол.

Смотровая площадка в парке «Зарядье». Фото Михаила Метцеля, ТАСС

Директор московского парка «Зарядье» Павел Трехлеб объявил о введении ограничений для посетителей. Посетителей будут пускать в парк с 15-минутными интервалами, чтобы рабочие могли заниматься восстановлением повреждений и контролировать поток гостей.

Работы по восстановлению парка начнутся 18 сентября: по понедельникам в «Зарядье» станут пускать только с 14 часов по московскому времени. Трехлеб повторно призвал посетителей беречь природу, уважать чужой труд и быть внимательнее.

Если мы сейчас не позаботимся о зеленых растениях, многие из которых пострадали в результате неаккуратных действий посетителей, то они погибнут. Мы уже понимаем, что часть насаждений придётся восстанавливать, а ведь была проделана огромная работа по их отбору, заказу, выращиванию и доставке в парк​.

Павел Трехлеб

11 сентября руководство парка «Зарядье» сообщило, что спустя два дня после открытия посетители повредили клумбы с растениями, стеклянный купол и окно в «Медиацентре». Затем сотрудники рассказали, что москвичи вытоптали и унесли с собой около 10 тысяч растений, а также разбили напольные фонари.

#москва #зарядье