Офтоп
Mayya Gavasheli

РИА «Новости»: звонки об угрозах взрывов исходили от сторонников ИГ за рубежом

Это третья версия о происхождении звонков.

Анонимные звонки с угрозами взрывов объектов по всей России поступили из-за границы от лиц, связанных с террористической организацией «Исламское государство» и «других организаций». Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По данным агентства, после проверок сообщений о минировании были «немедленно начаты» оперативно-розыскные и следственные действия. Во время них стало известно, что звонки «инициировали» те, кто связан с ИГ. Исполнителей намерены объявить в розыск «после необходимых процедур». Их имена не разглашались.

ИГ не взяла на себя ответственность. Исследователи, которые отслеживают активность террористов, также не сообщали о причастности организации и её последователей.

Два источника, близких к ФСБ, рассказали РБК, что сотрудники ведомства установили источник звонков о бомбах. Ни один из собеседников издания не уточнил, кто подозревается в организации массовых звонков, ни гражданами какого государства являются подозреваемые.

Один из источников отметил, что «в ближайшее время» будет объявлено о розыске подозреваемых.

Ранее 14 сентября источник сообщил «Интерфаксу», что, по итогам технических исследований, 90% всех звонков исходили с территории Украины и поступили по каналам IP-телефонии.

Версию о том, что звонки исходят с территории Украины, 12 сентября называл также источник РИА «Новостей». Ранее губернатор Ставропольского края допустил, что «телефонную атаку» совершили «не с территории России», а источники уральского издания Znak назвали эвакуации «спланированной акцией» из-за границы. Полиция по Челябинской области рассказала, что звонили с использованием IP-телефонии.

Версия о сообщениях из других стран не подтверждалась официально, откуда и кем совершались звонки — пока неизвестно. Представители Ростелекома заявляли, что помогают правоохранительным органам установить источник звонков, но не имеют права раскрывать подробности.

С 10 по 14 сентября в Москве, Петербурге и ещё 28 городах прошли эвакуации после анонимных звонков об угрозе взрыва. Неизвестные сообщали о минировании торговых центров, больниц, школ, кинотеатров, зданий администраций и университетов, нигде сообщения о минировании не подтвердились. Везде возбуждены уголовные дела о заведомо ложном сообщении о теракте (статья 207 УК).

#эвакуации #новость