Офтоп
Роман Персианинов

Ключевая программа безопасности: как устроена система Palantir

Американский социолог 2,5 года ездила с полицейскими на задания, чтобы исследовать принципы работы таинственного стартапа, помогающего спецслужбам США.

Фото WSJ

С 2011 года самый таинственный стартап Кремниевой Долины Palantir помогает полиции Лос-Анджелеса. Программа анализирует информацию об автомобильных номерах, родственниках и прошлых правонарушениях подозреваемых и простых американцев. Параллельно с этим сервис сделал репутацию у агентов ФБР и ЦРУ, которые используют его для отслеживания особо опасных преступников и террористов.

Профессор социологии из Техасского университета Сара Брайн 2,5 года ездила на задания с полицейскими и фиксировала впечатляющие и настораживающие случаи их обращения за помощью к Palantir.

Что узнала Сара Брайн

Полиция добавляет в Palantir информацию даже о тех гражданах, которые никогда не нарушали закон

Palantir работает по принципу Фейсбука: если социальная сеть помогает найти новых друзей, то полицейский сервис облегчает поиск потенциальных преступников. В приложении содержится вся стандартная информация о подозреваемых и простых американцах: имя, пол, место обучения. Для попадания в базу человеку достаточно быть знакомым с объектом наблюдений.

Следователи Лос-Анджелеса иногда просто подходят к людям на улице, под предлогом спрашивают у него имя и добавляют информацию в Palantir. Дополнительную информация о человеке Palantir берёт из государственных учреждений или покупает у частных компаний.

Как только человек попадёт в систему, полицейский может «подписаться» на него и получать на телефон уведомления об его активности. Патрульный может получить пуш, если наблюдаемый заедет на территорию «подозрительного» района. Полицейские машины оснащены камерами, как и ключевые улицы города. Они фотографируют номерные знаки, фиксируют локации и время. Если камера заметит машину бывшего грабителя рядом с конкретным банком, детектив получит уведомление.

Полицейские Лос-Анджелеса обыскивают члена местной банды. Фото Getty

Следователям нужен ордер, чтобы добыть определённую информацию о подозреваемом, но с помощью базы данных Palantir они могут обойти эту процедуру. В некоторых случаях детективы собирают информацию даже о транзакциях людей, вплоть до заказа пиццы на дом.

Полицейские делятся друг с другом данными

Полиция Лос-Анджелеса отвечает за примерно 1200 квадратных километров. Благодаря Palantir, следователям стало проще контролировать происходящее в столь крупном районе. Два следователя могут подписаться на уведомления по ключевым словам (например, «наркотики», «мужчина», «рост до 180 сантиметров»), даже если они занимаются расследованиями разного типа.

Во время обыска детектив может получить уведомление об информации, внесённой другим полицейским. Например о том, что в соседнем доме живёт человек с зарегистрированным оружием или ранее судимый.

Palantir используют в экспериментальной программе, которая присуждает баллы объектам наблюдения

В 2011 году полиция Лос-Анджелеса запустила программу рейтингов в районах с наибольшим количеством «хронических правонарушителей». Каждому из них присуждали баллы за криминальную деятельность, членство в бандах, ношение оружия или условно-досрочное освобождение.

Каждый раз, когда полицейский останавливал участника программы, ему начислялся дополнительный балл. О деталях эксперимента и его итогах почти ничего неизвестно, он держится в тайне от СМИ и обсуждается только на полицейских брифингах. По данным на январь 2017 года, 12 отделений полиции Лос-Анджелеса используют для этой экспериментальной программы Palantir.

Брайн считает, что эта программа приносит больше вреда, чем пользы. Чем выше рейтинг участника, тем чаще его будут останавливать полицейские. И тем быстрее будет увеличиваться его рейтинг. Получается бессмысленный круг.

Я бы остереглась мысли, что если вам нечего скрывать, вам нечего бояться. Эта логика не учитывает погрешности. Словно [полицейские] всегда вводят информацию [в Palantir] без ошибок, предрассудков или не руководствуясь личными целями.

Сара Брайан

Коллеги социолога назвали её исследование «окном в будущее правоохранительных органов». Некоторые правозащитники раскритиковали Palantir и призвали отказаться от него. Представители компании и полицейское отделение Лос-Анджелеса не прокомментировали исследование.

Что ещё известно о Palantir

Palantir не просто так называют одной из самых таинственных компаний Кремниевой долины. Её руководство редко даёт интервью, младшему и среднему звену фирмы запрещено общаться с прессой, а клиентов принято называть кодовыми именами (сеть продуктовых магазинов Walmart, например, называют Oceans). Скрытность компании довольно легко объяснить. Её основные клиенты — спецслужбы и Министерство обороны США.

Фирму, ставшую главной информационно-аналитической опорой ЦРУ и ФБР, основал в 2004 году (по другим данным — в 2003 году) бывший глава PayPal Питер Тиль. В 2005 году она получила первое финансирование от In-Q-Tel — фонда ЦРУ, что стало началом дороги Palantir к финансовому могуществу.

Питер Тиль c президентом США Дональдом Трампом. Фото Reuters

За американскими спецслужбами потянулись канадские. В 2010 году им нужно было разоблачить китайскую шпионскую киберсеть. Компания Тиля отлично справилась с заданием, обработав для спецслужб гигантскую кипу информации при помощи технологии Big data.

Параллельно с этим Palantir анализировала тактическую информацию для американских солдат в Афганистане. По слухам, именно эту программу использовала команда оперативников для поиска и уничтожения лидера «Аль-Каиды» Усамы бен Ладена.

Несмотря на таинственность и засекреченность компании, атмосфера внутри неё остаётся дружелюбной. Название стартапа отсылает к волшебному всевидящему камню из «Властелина колец». По офисным телевизорам показывают «Футураму» или сериалы, а сотрудники носят неформальные футболки с персонажами мультфильмов. Средний годовой заработок в компании — 127 тысяч долларов, примерно как в Facebook.

Сотрудники Palantir во время отдыха. Фото принадлежит компании

В СМИ очень мало информации о принципах работы программы. Большинство статей посвящены финансовому положению или внутренним деталям — зарплатам сотрудников и атмосфере в стартапе. Но для гигантских агентств вроде ФБР или ЦРУ система Palantir решает огромную проблему — она структурирует беспорядочные данные.

Впервые организации столкнулись с этим после теракта 11 сентября. Тогда на них свалился ворох информации: записи с камер наблюдения, карты, данные агентов, медицинские наблюдения — всю эту кучу нужно было разбирать практически вручную. В 2003 году США вступила в войну в Афганистане, и положение стало ещё хуже.

С появлением Palantir переизбыток информации перестал быть головной болью агентов. Появился удобный каталог данных.

Если верить открытым данным, то сервис работает следующим образом. Агенты спецслужб добавляют в базу Palantir подозреваемого, к примеру, в терроризме. Если программа узнаёт о правонарушении объекта (например, штраф за превышение скорости), она посылает уведомление следователям и сопровождает его полным профилем персоны.

Имя, место проживания, родственники, последние купленные билеты на самолёт, счета в банке, номер машины. Все эти данные аккуратно и удобно выводятся на компьютер или телефон агента, как в фильмах про шпионов. В пару кликов детективы узнают, отправлял ли наблюдаемый деньги за границу, на Ближний Восток.

Palantir может выстроить карту, где будут выделены все страны, куда человек пересылал деньги. За пару часов изучения профиля детектив может узнать главное об объекте. Такое «могущество» вызывает опасение у правозащитников: они считают, что Palantir предоставляет спецслужбам контроль над конфиденциальной информацией.

Сотрудники Palantir. Фото The New York Times

Однако вряд ли программа в скором времени станет повсеместной. Её использование обходится слишком дорого. С 2009 года только полицейское отделение Лос-Анджелеса потратило на технологию 50 миллионов долларов. Бюджет большинства правительственных организаций не предусматривает подобных затрат на всё ещё экспериментальную программу.

«Мы не можем позволить себе новый [теракт 11 сентября] в США или что-нибудь масштабнее этого», — объяснял цели Palantir Питер Тиль в 2011 году. Чтобы избежать подобного сценария, нужно предоставить правительству самые передовые технологии и создать систему безопасности, которую будут на законных основаниях использовать следователи, заявил глава компании.

Palantir находится на пятой строчке рейтинга стартапов с капитализацией в 20 миллиардов долларов. Такой яркий финансовый успех выглядит вполне логичным для программы, которая стала необходима американским спецслужбам после 11 сентября 2001 года.

#исследование #кибербезопасность