Офтоп
Mayya Gavasheli

«Ъ»: спецслужбы задержали первых подозреваемых в серии угроз о взрывах — это подростки-подражатели

При этом правоохранительные органы считают, что организаторы атаки находятся за границей.

«Коммерсант» сообщил о первых задержанных по уголовным делам о заведомо ложных сообщениях о терактах в российских городах. Ими, по данным издания, оказались «подражатели» — подростки, которые решили повторить минирования после сообщений в СМИ и соцсетях. Их имена не разглашались.

По фактам всех звонков о минированиях, поступивших как минимум в 28 городов, возбуждены уголовные дела по статье 207 УК (заведомо ложное сообщение о теракте). Они пока не связаны между собой и расследуются региональными ведомствами, но к поискам звонивших подключены сотрудники региональных ФСБ, а также специалисты по борьбе с киберпреступностью и терроризмом и эксперты по защите конституционного строя.

Точное число задержанных не уточнялось. Как отмечает издание, «вычислить их оказалось довольно легко»: в отличие от организаторов акции они использовали обычные телефоны.

13 сентября в Волоколамске задержали 17-летнего местного жителя, который сообщил об угрозе взрыва во Дворце спорта. Против него также возбуждено дело о заведомо ложном сообщении о теракте.

При этом спецслужбы сочли, что организаторы «телефонной атаки» находятся за границей. Многие сообщения о минированиях поступали из-за рубежа с использованием мессенджеров и средств интернет-телефонии. По данным «Коммерсанта», в причастности к атакам заподозрили боевиков «Исламского государства» — ранее они пользовались такими же каналами связи для организации настоящих терактов.

Об анонимных звонках и эвакуациях доложили Владимиру Путину. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что спецслужбы «принимают все необходимые меры для установления тех, кто стоит за этой серией звонков».

Ранее 14 сентября РИА «Новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщило, что анонимные звонки с угрозами взрывов в российских городах поступали от сторонников «Исламского государства» из-за границы. Организация не взяла на себя ответственность.

Источник «Интерфакса» сообщал, что, по итогам технических исследований 90% всех звонков исходили с территории Украины и поступили по каналам IP-телефонии. Версию о том, что звонки исходят с территории Украины, 12 сентября называл также источник РИА «Новостей».

Губернатор Ставропольского края ранее допустил, что «телефонную атаку» совершили «не с территории России», а источники уральского издания Znak назвали эвакуации «спланированной акцией» из-за границы. Полиция по Челябинской области рассказала, что звонили с использованием IP-телефонии.

Версия о сообщениях из других стран не подтверждалась официально, откуда и кем именно совершались звонки — пока неизвестно. Представители Ростелекома заявляли, что помогают правоохранительным органам установить источник звонков, но не имеют права раскрывать подробности.

С 10 по 14 сентября в минимум 28 городах, в том числе в Петербурге и Москве прошли эвакуации после анонимных звонков об угрозе взрыва. Неизвестные сообщали о минировании торговых центров, больниц, школ, кинотеатров, зданий администраций и университетов, нигде сообщения о минировании не подтвердились.

#эвакуации #новость