Офтоп
Николай Чумаков

На Avito начали продавать растения, украденные в парке «Зарядье»

Объявление нашли пользователи Твиттера, но его автор не отвечает на звонки и сообщения.

Фото РБК

Продавец по имени Юрий выставил на сайте объявлений Avito растения и саженцы, которые были украдены из парка «Зарядье» около Кремля. Москвич указал в публикации, что продаёт «уникальные растения из нового московского парка». На объявление обратили внимание в Твиттере.

Обновлено в 14:20: через сутки после появления объявления его заблокировали модераторы. «Про растения из «Зарядья» было единичное объявление, которое было заблокировано модерацией», — пояснили в пресс-службе Avito.

На продажу выставили несколько видов насаждений по цене от 500 до тысячи рублей, в том числе растения из степей, северного ландшафта и смешанного леса.

Также Юрий продаёт саженец ели за 5 тысяч рублей, осоку за тысячу рублей, мхи и лишайники за 500-600 рублей и бересту за 750 рублей. Он предложил оперативную доставку за 500 рублей или самовывоз со станции МЦК «Ростокино».

В объявлении отмечено, что на повреждённые растения предоставляется скидка до 30%. Также Юрий предложил доставку других насаждений под заказ и пообещал «регулярное расширение списка доступных растений».

На момент публикации заметки объявление ещё было доступно, но продавец не отвечал на звонки и сообщения по указанному номеру. На сообщения на сайте Avito он также не ответил. Один из пользователей Твиттера якобы дозвонился до Юрия и представился уголовным розыском, но тот бросил трубку.

При этом другие пользователи Твиттера усомнились в том, что объявление настоящее.

Парк «Зарядье» открылся 9 сентября возле Кремля, но уже через два дня вандалы повредили зелёные насаждения и стеклянный купол. 14 сентября в парке изменили расписание, чтобы проводить восстановительные работы: в общей сложности посетители вынесли оттуда 10 тысяч растений.

#москва #зарядье #новость