Офтоп
Николай Чумаков

В МВД назвали молитвенное стояние против «Матильды» в Омске акцией «за традиционные ценности»

Местные жители собрались у храма с плакатами об Алексее Учителе и требованием запретить прокат фильма.

Фото со страницы Александра Лемешко во «ВКонтакте»

МВД по Омской области заявило, что участники молитвенного стояния возле Успенского собора выступали за «традиционные ценности». При этом участники вышли с плакатами, призывающими запретить прокат фильма Алексея Учителя «Матильда».

Как отметили в правоохранительных органах, на стоянии «только один плакатик был про Матильду» и присутствовало «только 20 человек из заявленных 70». В МВД заявили, что акция продолжилась с 13 до 14:30 часов по местному времени.

О проведении молитвенного стояния возле Успенского собора рассказал настоятель храма Александр Лемешко, сопроводив запись во «ВКонтакте» хэштегом с названием картины. Издание «Госиндекс» опубликовало фотографии с мероприятия, на которых видны плакаты с лозунгами «Требуем не допустить проката фильма „Матильда“» и «Учитель, руки прочь от русского царя!».

Молитвенное стояние у Успенского собора в Омске. Фото «Госиндекса»

В августе православные активисты Омска уже выходили на аналогичное молитвенное стояние с такими же плакатами, призывающими запретить показ фильма Алексея Учителя. Ранее из-за угроз со стороны противников картины от проката «Матильды» отказалась крупнейшая российская сеть «Синема парк» и «Формула кино».

#матильда