Офтоп
Mayya Gavasheli

«Известия»: Минтранс начнёт регистрацию дронов не раньше весны 2018 года

До этого ведомству нужно провести «формальные процедуры».

Регистрация беспилотных воздушных судов начнётся не раньше апреля 2018 года, сообщают «Известия». В Министерстве транспорта изданию рассказали, что порядок учёта дронов будет направлен на утверждение в правительство в ноябре, после чего потребуется провести «формальные процедуры» — назначение оператора системы учёта — подведомственного Минтрансу предприятия ФГУП «ЗащитаИнфоТранс».

Проект постановления будет направлен в правительство России после завершения этапов согласования таблиц разногласий в федеральных органах исполнительной власти и проведения оценки регулирующего воздействия. Предположительно в конце осени.

представитель Минтранса

По словам собеседника издания, в текущей редакции законопроекта сказано, что база учёта данных беспилотников будет создана в государственной информационной системе обеспечения транспортной безопасности (ЕГИС ОТБ), единственный оператор которой ФГУП «ЗащитаИнфоТранс». Это же предприятие будет утверждено оператором учёта беспилотников.

Однако для принятия правил регистрации потребуется внести изменения в федеральный закон о транспортной безопасности в системе ЕГИС ОТБ. Кроме того, необходим приказ Минтранса и соответствующий указ президента.

Глава департамента программ развития Минтранса Алексей Семёнов отметил, что система учёта беспилотников уже создана и работает в тестовом режиме. Он рассказал, что для маркирования аппаратов планируется использовать опознавательные знаки на основе технологий радиочастотной идентификации с несколькими степенями защиты от перезаписи и копирования. Подлинность маркировки и учётной записи можно будет оперативно проверить в государственной базе.

Как отметили «Известия», процедура учёта дронов будет доступна на всей территории России, для регистрации не потребуется дополнительной документации и специальных технических знаний. Аппарат можно будет поставить на учёт уже при покупке.

5 июля в силу вступили поправки в Воздушный кодекс, согласно которым регистрировать надо все летательные аппараты весом от 250 граммов до 30 килограммов. Позднее Минтранс разрешил временно не регистрировать дроны, пока в силу не вступят новые правила. В ведомстве уточнили, что до вступления правил в силу также не будет ответственности за запуск незарегистрированных дронов.

Постановкой на учёт беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) займётся подведомственное Минтрансу ФГУП «ЗащитаИнфоТранс». Оно разработало «номерные знаки» для дронов, основанные на технологии радиочастотного распознавания. При регистрации каждый аппарат получит радиометку, которая будет считываться на расстоянии до 300 метров.

#беспилотники #новость