Офтоп
Mayya Gavasheli

Самарский суд признал дискриминацией отказ брать женщину на должность рулевого-моториста теплохода

Но не обязал предприятие заключить с ней трудовой договор.

Светлана Медведева. Фото с сайта «Комсомольской правды в Самаре»

Самарский районный суд признал дискриминацией отказ ООО «Самарское речное пассажирское предприятие» принять местную жительницу Светлану Медведеву на работу рулевым-мотористом теплохода из-за того, что она женщина. Её требования удовлетворили частично — суд отказался обязать предприятие заключить с ней трудовой договор.

Медведева рассказала, что с весны 2017 года работает капитаном судна в «Новокуйбышевском нефтеперерабатывающем заводе» и не нуждается в работе в «Самарском речном пассажирском предприятии».

Иск женщины рассматривался судами с 2012 года. Медведева рассказывала, что закончила речной техникум по направлению «судовождение», получила матросскую специальность «рулевой-моторист» и в 2012 году начала работать в Самарском предприятии на судне «Москва-95».

Вскоре Медведева устно договорилась с руководством о временной работе на теплоходе «ОМ-338», когда основной сотрудник ушёл в академический отпуск. В отделе кадров ей отказали в переводе на должность рулевого-моториста, так как «условия работы считаются вредными для женщин». При этом, по словам Медведевой, для соответствующих условий компании нужно было просто аттестовать место и купить шумоизоляционные наушники.

Юрист предприятия утверждал, что компания готова пойти Медведевой навстречу: предприятие сменило двигатели, даёт дополнительные отпуска и надбавки сотрудникам, но по закону для женщин этого мало.

Чтобы сделать эту должность безопасной для неё, никакие наушники не помогут, нужно просто убрать двигатель с судна.

представитель «Самарского речного пассажирского предприятия»

В 2013 году Медведева проиграла суды в России и при помощи правозащитного центра «Мемориал» обратилась в комитет ООН, занимающийся ликвидацией дискриминации женщин. В марте 2016 года Медведева получила ответ ООН, где было сказано, что она подверглась дискриминации и Россия должна отказаться от списков профессий, запрещённых для женщин, и дать ей возможность работать по специальности.

Женщина во второй раз подала иск в Самарский районный суд, и вновь получила отказ. В июле 2017 года Верховный суд вернул дело на пересмотр.

#новость"