Офтоп
Дамир Камалетдинов

Создатель Ethereum заявил о скорой кончине Visa из-за блокчейн-технологий

А потом пояснил, что его не так поняли.

Фото Бекки Питерсон

Создатель криптовалюты эфириум и блокчейн-проекта Ethereum Виталик Бутерин, выступая на конференции TechCrunch Disrupt заявил, что безопасность стала главным вызовом для технологии блокчейна, но когда с этим разберутся, технология сможет заменить некоторые традиционные финансовые институты, такие как Visa, в течение «пары лет».

По его словам, несмотря на «хайп» вокруг новой технологии, в текущих проектах она недостаточно развита, чтобы широко использоваться. Однако Бутерин отметил, что он ожидает внедрения ранних прототипов в финансовую сферу к 2018 году: за несколько лет до того, как они наберут реальный вес.

Он пояснил, что блокчейн и эфириум полезны не везде: децентрализованная технология не сможет как-то серьёзно изменить рынок облачного хранения информации. Для этого крупным компаниям нужно будет доказать, что приложения, работающие в сети Ethereum, достаточно безопасны и конфиденциальны для ценных данных, а децентрализованная структура не будет проблемой.

После того, как TechCrunch и Business Insider выпустили свои материалы, Бутерин пояснил в Твиттере, что говорил не о том, что эфириум «заменит Visa», а о том, что он достигнет масштабов платёжной системы. Россиянин отдельно отметил, что говорил исключительно о масштабируемости.

Блокчейн представляет собой децентрализованную сеть, каждый узел которой хранит одну и ту же информацию и синхронизирован друг с другом. Считается, что из-за этой ключевой особенности технологии при её использовании в финансовой и юридических сферах можно будет практически избежать мошенничества, кроме случаев, когда захвачена большая часть узлов сети.

#блокчейн #ethereum