Офтоп
Mayya Gavasheli

Лидера «Христианского государства» задержали по делу о поджоге машин из-за фильма «Матильда»

Дома у Калинина нашли листовки «За Матильду гореть», такие же находили у сгоревших машин возле офиса адвоката режиссёра Учителя.

Несколько человек, в том числе лидера организации «Христианское государство — Святая Русь» Александра Калинина доставили в полицию в рамках уголовного дела о поджоге автомобилей около московского офиса адвоката режиссёра фильма «Матильда», передаёт «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По данным собеседника агентства, одного человека задержали в Москве, двоих — в Липецкой области. Статус Калинина в деле пока не определён. В организации преступления заподозрили уроженца Приднестровья.

Источник агентства «Москва» сообщил о задержании двух причастных к поджогу машин у офиса адвоката режиссёра Учителя.

Обновлено в 11:47: МВД подтвердило задержание Калинина и ещё двух подозреваемых в поджоге машин у офиса адвоката Учителя. По словам официального представителя ведомства Ирины Волк, одного из них задержали на территории Москвы, двух других — на территории Липецкой области. Подозреваемых установили сотрудники Центра «Э» и уголовного розыска московского управления МВД.

Обновлено в 12:39: Источник РИА «Новости» сообщил, что дома у Калинина в городе Грязи Липецкой области нашли листовки «За Матильду гореть». Такие же листовки обнаружили около сгоревших машин возле офиса адвоката Учителя в Москве.

«Газета.Ру» со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщила, что Калинина задержали из-за призывов сжигать кинотеатры. Вероятно, речь идёт о его высказываниях в интервью «Медузе».

14 сентября Калинин заявил в интервью «Медузе», что некоторые православные активисты готовы ждать режиссёра Учителя у его подъезда, а другие — грозились сжигать кинотеатры, где будут показывать «Матильду». Он также связал ложные звонки в российских городах с протестами против фильма, но при этом отметил, что его сторонники не имеют к звонкам никакого отношения.

На следующий день адвокат Учителя Константин Добрынин пожаловался на высказывания Калинина главе ФСБ Александру Бортникову и попросил принять меры для преследования лиц, в действиях которых содержатся признаки статьи 205 УК (теракт). По словам Добрынина, в интервью Калинина содержались высказывания, оправдывающие применение насилия, уничтожение имущества, в том числе и поджоги кинотеатров. В заявлении адвокат режиссёра отметил, что Калинин предлагает преследовать Учителя и «сломать ноги или ещё хуже что».

#матильда #новость