Офтоп
Mayya Gavasheli

Глава МЧС: массовая эвакуация в российских городах не связана с учениями

Анонимные звонки о минированиях Владимир Пучков назвал «большой и серьёзной проблемой».

Владимир Пучков. Фото с сайта МЧС России

Глава МЧС Владимир Пучков заявил, что массовые эвакуации в крупных городах России не связаны с учениями. По его словам, МЧС России «такие учения не планировало и не проводило».

Пучков отметил, что сейчас специалисты изучают причины возникновения звонков, и «общественность получит достоверную информацию», как только закончится расследование.

Это большая, серьёзная проблема. Ведомство осуществляет полное реагирование с привлечением пожарно-спасательных и других специализированных подразделений.

Владимир Пучков

С 10 сентября в крупных городах России проходят эвакуации после анонимных звонков о минировании. Неизвестные сообщают об угрозах взрывов в кинотеатрах, торговых центрах, зданиях администраций, больницах и школах. По данным «Ведомостей», ФСБ дала МЧС и МВД указание не сообщать об эвакуациях, чтобы «не нагнетать панику» и не провоцировать новые звонки.

20 сентября эвакуации прошли в Туле, Владимире и Калуге и повторились в Москве и Петербурге. В Улан-Удэ, Пензе, Омске, Нижнем Новгороде и других городах горожанам сообщали, что эвакуации проводят из-за учений. «Комсомольская правда — Челябинск» со ссылкой на три источника в разных отделах полиции сообщала, что эвакуация 11 сентября была учениями МВД, указания о которых поступили «с верхушки», но даже руководители среднего звена о них не знали.

Издание «Аргументы и Факты-Прикамье» 12 сентября опубликовало комментарий генерального инспектора Министерства обороны Олега Островского, который назвал массовые эвакуации первыми со времён СССР «масштабными антитеррористическими учениями». В тот же день заметку удалили.

19 сентября источник РБК в МВД сообщил, что силовики обнаружили источник звонков в Брюсселе: там действуют участники международной хакерской группировки, которые написали специальную программу для совершения звонков при помощи IP-телефонии. 14 сентября источник РИА «Новостей» сообщил о причастности к звонкам боевиков «Исламского государства», такую же версию назвал источник «Коммерсанта», который сообщил о задержании первых подозреваемых. Источник «Интерфакса» сообщал, что 90% звонков исходили с территории Украины и поступали по каналам IP-телефонии. Такую же версию называл источник РИА «Новости». Откуда и кем именно совершались звонки — пока неизвестно, версия не подтверждалась официально. Представители Ростелекома заявляли, что помогают правоохранительным органам установить источник звонков, но не раскрыли подробности.

#эвакуации #новость