Офтоп
Александр Фаст

«Интерфакс»: лидера «Христианского государства» отпустили после опроса

Его брату предъявили обвинения в поджоге машин у офиса адвоката режиссёра Учителя.

Александр Калинин. Фото Rupolit

Лидера движения «Христианское государство — Святая Русь» Александра Калинина отпустили после опроса по делу о высказываниях в адрес фильма «Матильда». Его высказывания передали на экспертизу, сообщил «Интерфаксу» источник в силовых структурах.

По данным «Интерфакса», накануне также задержали трёх подозреваемых в поджоге машин у офиса адвоката режиссёра Алексея Учителя — Юрия Калинина, Александра Баянова и Дениса Манталуце. Им предъявили обвинения по статье 167 УК РФ («умышленное уничтожение имущества»).

Источники ТАСС и РБК сообщили, что среди задержанных находится брат лидера «Христианского государства» Юрий Калинин. При обыске оперативники обнаружили у него дома шесть канистр со смесью бензина и пенопласта и набор небольших листовок «За Матильду гореть». Аналогичные бумажки нашли возле сгоревшей машины адвоката Учителя.

Ранее источники РИА «Новости» сообщали, что листы бумаги с надписью «За Матильду гореть» нашли дома у Александра Калинина в посёлке Грязи Липецкой области.

Днём 20 сентября задержали лидера организации «Христианское государство — святая Русь» Александра Калинина и двух причастных к поджогу машин у офиса адвоката режиссёра Алексея Учителя в Москве. «Газета.Ру» со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщила, что Калинина задержали из-за призывов сжигать кинотеатры. Вероятно, речь идёт о его высказываниях в интервью «Медузе».

#матильда