Офтоп
Mayya Gavasheli

МВД опровергло освобождение лидера «Христианского государства»

Его задержали как подозреваемого в причастности к поджогу автомобилей у офиса адвоката режиссёра Учителя.

Лидера движения «Христианское государство — Святая Русь» Александра Калинина задержали по делу о поджоге автомобилей у офиса адвоката режиссёра Алексея Учителя, сообщил источник ТАСС. Эту информацию подтвердила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Вчера Александра Калинина доставили в полицию для допроса. По результатам допроса, накануне поздно вечером он был задержан в соответствии со статьей 91 УПК как подозреваемый в причастности к преступлению.

собеседник ТАСС

Она также сообщила, что по делу о поджоге машин у офиса адвоката режиссёра Учителя задержали четверых подозреваемых, троим из них предъявили обвинения.

Ранее 21 сентября источник «Интерфакса» сообщил, что Калинина отпустили после опроса о его высказываниях в адрес фильма «Матильда». По данным агентства, накануне также задержали трёх подозреваемых в поджоге машин у офиса адвоката Учителя — Юрия Калинина, Александра Баянова и Дениса Манталуце. Им предъявили обвинения по статье 167 УК РФ («умышленное уничтожение имущества»).

Источники ТАСС и РБК рассказали о задержании брата Александра Калинина Юрия. По их данным, у него нашли три мобильных телефона и около 20 листовок «За Матильду гореть», такие же как у сгоревших машин у офиса адвоката Учителя. У остальных задержанных изъяли канистры с бензином и частицами пенопласта. По данным источника РИА «Новости», задержанный Александр Баянов признался в попытке поджога студии Алексея Учителя в Петербурге 31 августа и кинотеатра «Нефть» в Ярославле 6 сентября.

20 сентября задержали лидера организации «Христианское государство — святая Русь» Александра Калинина и двух причастных к поджогу машин у офиса адвоката режиссёра Алексея Учителя в Москве. «Газета.Ру» со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщила, что Калинина задержали из-за призывов сжигать кинотеатры. Вероятно, речь идёт о его высказываниях в интервью «Медузе».

#матильда #новость