Офтоп
Mayya Gavasheli

Суд арестовал трёх подозреваемых в поджоге машин у офиса адвоката режиссёра Учителя в Москве

Им предъявили обвинения в умышленном уничтожении имущества.

Хамовнический районный суд арестовал трёх активистов «Христианского государства», подозреваемых в поджоге машин у офиса адвоката режиссёра Алексея Учителя в Москве. Им предъявили обвинения по части 2 статьи 167 УК (уничтожение имущества путем поджога из хулиганских побуждений).

Подозреваемых Алексея Баянова, Дениса Манталуца и Юрия Калинина, брата лидера организации «Христианское государство — Святая Русь» арестовали до 11 ноября. Баянов и Калинин признали вину, вопрос о признании вины Манталуца не поднимался.

Ранее МВД опровергло информацию о том, что лидера «Христианского государства» Александра Калинина отпустили после опроса — его задержали как подозреваемого по делу о поджоге. Официальный представитель ведомства Ирина Волк добавила, что по делу о поджоге машин у офиса адвоката режиссёра Учителя задержали четверых подозреваемых, троим из них предъявили обвинения.

Александра Калинина и ещё двух причастных к поджогу машин у офиса адвоката режиссёра Алексея Учителя в Москве задержали 20 сентября. «Газета.Ру» со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщила, что Калинина задержали из-за призывов сжигать кинотеатры, вероятно, высказанных в интервью«Медузе».

У брата Александра Калинина Юрия нашли три мобильных телефона и около 20 листовок «За Матильду гореть», такие же как у сгоревших машин у офиса адвоката Учителя. У остальных изъяли канистры с бензином и частицами пенопласта. По данным РИА «Новости», задержанный Александр Баянов признался в попытке поджога студии Алексея Учителя в Петербурге 31 августа и кинотеатра «Нефть» в Ярославле 6 сентября.

#матильда #новость